Хомский (Сhomsky) Ноам

243

(р. 1928) - амер. Лингвист. Проф. Массачусетсского технологического ин-та (с 1956). Сформировавшийся как ученый в русле бихевиористски ориентированной структурной лингвистики (его учителями были З. Харисс, Р. Якобсон и др.), X. Выступил с резкой критикой этого направления, обвиняя его в неспособности объяснить творческое использование языка людьми и удивительный феномен овладения языком детьми. Каждый человек способен высказывать и понимать предложения, с которыми он прежде никогда не сталкивался, а ребенок научается чрезвычайно сложной системе языка в раннем детстве, до развития его общих интеллектуальных способностей, обладая очень скудным и фрагментарным опытом. Исходя из этого, X. Выдвигает гипотезу врожденной грамматики, опираясь на концепцию семантической компетенции (и называя свою лингвистику картезианской).

Логическим следствием этой гипотезы стало положение о лингвистических универсалиях. Знание универсальной грамматики запрограммировано в мозгу человека как часть его генетического наследия, как некий "ментальный орган" языка. Под влиянием родного языка это врожденное знание универсальной грамматики актуализируется и, конкретизируясь, способствует овладению человеком родного языка. Для X. Язык - прежде всего средство выражения мыслей, а не система социальной коммуникации, и поэтому его основной вклад в лингвистику заключается в разработке трансформационной порождающей модели языка, основанной на формализованном понятии "правило". Вместо дескриптивной лингвистики X. Предлагает изучение порождающих механизмов, дублирующих речевое поведение, с тем, чтобы ответить на вопрос, почему только некоторые предложения, некоторые трансформации и т.п.

Грамматически допустимы, а др. - нет. Порождающий механизм трактуется X. Не каузально, а в том смысле, в каком алгебраическое уравнение порождает свои численные значения. В своих первых работах X. Использовал понятия "глубинной" и "поверхностной" структур, которым отводилась разная роль в определении значения предложения и его произношения, однако в дальнейшем он отказался от этого различения отчасти по техническим причинам, а отчасти из-за их неверных метафизических интерпретаций.Язык и мышление. М., 1972. Аспекты теории синтаксиса. М., 1972. Syntactic Structures. New York, 1957. Cartensian Linguistics. New York, 1966. Reflections on Language. New York, 1975. Rules and Representations. New York, 1980. Passmore J. Recent Philosophers.

London, 1985..

Значения в других словарях
Хоманс (Нomans) Джордж Каспар

(1910-1989) - американский социолог, професор Гарвардского университета. Основные работы. "Человеческая группа" (1950). "Социальное поведение. Его элементарные формы" (1961). "Природа социальной науки" (1967) и др. В первый период творчества находился под влиянием Парето и Парсонса. В 60-е разработал психологизированный вариант теории социального обмена. В отличие от Блау (второго классика этой теории), X. Полностью отказался от понятия социальных структур, не наряду (Блау), а вместо них введя п..

Хоманс (Нomans), Джордж Каспар

(род. 11 авг. 19U), Бостон) – амер. Социолог и социальный психолог, необихевиорист, один из создателей теории малых групп. За основу анализа принял «элементарное социальное поведение», т.е. Непосредственные контакты между индивидами, что, по его мнению, позволяет осмыслить функционирование социальных систем на различных уровнях. Предложил для описания социального поведения универсальный внеисторический набор ценностей и условий, восходящих к периоду свободной конкуренции. Осн. Труды. «Social beh..

Хомский{блок0} (Сhomsky) Ноам

(р. 1928) - американский лингвист и философ языка, основоположник генеративного направления в лингвистике, автор концепции "порождающей грамматики". В существенно значимых аспектах обогатил гуманитарное знание 20 ст. Без теории ин-натизма X. Затруднительна реконструкция главных параметров философско-логических дискуссий о структуре и принципах функционирования разума. С 1955 преподавал в Массачусетском технологическом институте, профессор этого института. Основные сочинения. "Разум и язык" (русс..

Хомяков Алексей Степанович

(1804-1860) - русский религиозный философ, богослов, литературный критик, писатель и поэт. Наряду с И.В. Киреевским стоял у истоков славянофильства. Его ведущий идеолог. Окончил физико-математический факультет Московского университета. Участник русско-турецкой войны за освобождение Болгарии. В России был под запретом. Печатался за границей (Париж, Берлин. Лейпциг). Основные философские и богословские работы X. "О старом и новом" (1839 - этим годом датируется возникновение славянофильства), "Опыт..

Дополнительный поиск Хомский (Сhomsky) Ноам Хомский (Сhomsky) Ноам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомский (Сhomsky) Ноам" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомский (Сhomsky) Ноам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа