Хоум (Нome) Генри

238

(род. 1696, Кеймс, Беркшир – ум. 27 дек. 1782, Эдинбург) – шотл. Философ, с 1763 верховный судья в Шотландии. Его книга «Elements of criticism» (3 vol., 17621765) принадлежит к важнейшим произв. Философии Просвещения, написанным под влиянием «Критики способности суждения» Канта. Хоум, подытоживший и объединивший работы своих предшественников – Хатчесона, Берна и Герарда, – исследует психологические элементы художественного произв., связанные по принципу ассоциации, различие между эмоцией и страстью, закон эстетической гармонии, виды прекрасного, согласование, пропорцию и т. Д. Характеризуемая идеалистической эстетикой гегельянцев как «лишенная понятия», эстетика Хоума находит свое продолжение только в индуктивной эстетике.

В своей этике Хоум является сторонником учения о моральном чувстве (moral sense), которое он развивает в своей работе «Essays on the principles of morality and natural religion», 1751..

Значения в других словарях
Хорни (Ноrnеу) Карен

(1885-1952) - немецко-амери-канский психоаналитик и психолог. Реформатор психоанализа и фрейдизма, один из основателей и лидеров неофрейдизма. Родилась и получила образование в Германии. С 1913 начала медицинскую практику. Сотрудничала с ведущими немецкими психоаналитиками. Работала в Берлинском психоаналитическом институте. В 1932 эмигрировала в США. В основном работала в Нью-Йорке как практикующий психоаналитик, теоретик и деятель психоаналитического движения. X. Подвергла критической перерабо..

Хоружий Сергей Сергеевич

(р. 1941) - специалист в области филос. Антропологии и религиозной философии, а также физик-теоретик, математики специалист по творчеству Дж. Джойса, переводчик его романа "Улисс". Окончил физический факультет Московского государственного ун-та (1964), крестился в православие (1968), доктор наук (1977).Будучи физиком-теоретиком и математиком, развивающим строгие методы релятивистской квантовой теории, X. Вместе с тем начал работу в философии независимо и почти одновременно с физикой, первая фило..

Хрисипп

(род. 281/278 – ум. 208/205 до Р. X., Солы или Таре, в Каликии) – древнегреч. Философ. Возглавлял школу в Стое, а также считался ее вторым основателем. Создал учение о периодическом сожжении и возрождении мира божеством. В этике утверждал единство души и в отличие от Зенона видел в страстях не следствия ошибочных суждений, а сами ошибочные суждения.. ..

Хрисипп (Сhrisippos) Из Сол

(ок. 280/277 - ок. 208/204 до н.э.) - крупнейший представитель раннего стоицизма, ученик и преемник Клеанфа. По скудным сведениям, X. Уже в молодые годы приехал в Афины, где слушал Клеанфа, академиков Аркесилая и Лакида. Обладал поразительной широтой интересов и работоспособностью - писал "по 500 строк в день" (поэтому сочинения X. Изобиловали повторами, противоречиями и отличались плохим стилем). Сохранилось 161 название сочинений X. (логические и часть этических). X. Принял школу у Клеанфа в т..

Дополнительный поиск Хоум (Нome) Генри Хоум (Нome) Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоум (Нome) Генри" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоум (Нome) Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа