Хрисипп

242

(род. 281/278 – ум. 208/205 до Р. X., Солы или Таре, в Каликии) – древнегреч. Философ. Возглавлял школу в Стое, а также считался ее вторым основателем. Создал учение о периодическом сожжении и возрождении мира божеством. В этике утверждал единство души и в отличие от Зенона видел в страстях не следствия ошибочных суждений, а сами ошибочные суждения..

Значения в других словарях
Хрисипп

(Chrýsippos) из Солы (около 280 — 208/205 до н. Э.), древнегреческий философ, «второй основатель» Стоицизма (после Зенона из Китиона) и его главный систематизатор, глава школы стоиков после смерти Клеапфа (232 до н. Э.). Автор более 700 работ (сохранились только фрагменты), около половины из которых посвящена проблемам логики. Разрабатывал логику высказываний, установил Двузначности принцип, легший затем в основу классической логики, и др. (см. Логика, раздел История логики). Соч. Stoicorum vete..

Хрисипп

ХРИСИПП (ок. 280-208/205 до н. Э.) - древнегреческий философ, главный систематизатор раннего стоицизма. Разрабатывал логику высказываний, ввел двузначности принцип.. ..

Хрисипп

(ок. 280 — ок. 204 гг. До н.э.) философ, ученик Клеанфа, сформировал канон стоического учения, из Сол (Киликия) Кто раскрывает таинства непосвященным, тот кощунствует. Но первосвященник именно раскрывает таинства непосвященным. Стало быть, первосвященник кощунствует.Душа дана (свинье) вместо соли, чтобы мясо ее не испортилось.Кто-то попрекал его (Хрисиппа), что он не ходит слушать Аристона (Хиосского), как все. «Если бы я делал все, как все, я не был бы философом», — ответил Хрисипп.(Хрисипп) по..

Хрисипп

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хрисипп

Хрисипп (281/278-208/205 до н. Э.) Греческий философ, стоик. Диоген Лаэртский писал о нем. «Слава его в искусстве диалектики была такова, что многим казалось. Если бы боги занимались диалектикой, они бы занимались диалектикой по Хрисиппу».. ..

Хрисипп

ХРИСИПП. ..

Хрисипп

(Chrysippos) из Сол (281/278-208/205 до н.э.) - древнегреческий философ. Считается 'вторым основателем' стоицизма после Зенона из Китиона. Считалось, что до того, как X. Стал слушателем Зенона, он был бегуном 'дальнего бега'. Предположительно, это метафорическая оценка литературного стиля философа. Ведь им было написано, по свидетельству Диогена Лаэртского, свыше 705 сочинений, из которых логике было посвящено более 300. Ни одно сочинение X. Не сохранилось. Некоторые из логических работ. 'О сужд..

Хоружий Сергей Сергеевич

(р. 1941) - специалист в области филос. Антропологии и религиозной философии, а также физик-теоретик, математики специалист по творчеству Дж. Джойса, переводчик его романа "Улисс". Окончил физический факультет Московского государственного ун-та (1964), крестился в православие (1968), доктор наук (1977).Будучи физиком-теоретиком и математиком, развивающим строгие методы релятивистской квантовой теории, X. Вместе с тем начал работу в философии независимо и почти одновременно с физикой, первая фило..

Хоум (Нome) Генри

(род. 1696, Кеймс, Беркшир – ум. 27 дек. 1782, Эдинбург) – шотл. Философ, с 1763 верховный судья в Шотландии. Его книга «Elements of criticism» (3 vol., 17621765) принадлежит к важнейшим произв. Философии Просвещения, написанным под влиянием «Критики способности суждения» Канта. Хоум, подытоживший и объединивший работы своих предшественников – Хатчесона, Берна и Герарда, – исследует психологические элементы художественного произв., связанные по принципу ассоциации, различие между эмоцией и страс..

Хрисипп (Сhrisippos) Из Сол

(ок. 280/277 - ок. 208/204 до н.э.) - крупнейший представитель раннего стоицизма, ученик и преемник Клеанфа. По скудным сведениям, X. Уже в молодые годы приехал в Афины, где слушал Клеанфа, академиков Аркесилая и Лакида. Обладал поразительной широтой интересов и работоспособностью - писал "по 500 строк в день" (поэтому сочинения X. Изобиловали повторами, противоречиями и отличались плохим стилем). Сохранилось 161 название сочинений X. (логические и часть этических). X. Принял школу у Клеанфа в т..

Хрисипп (Сhrysippos) Из Сол

(281/278—208/205 до н.э.) — древнегреческий философ. Считается "вторым основателем" стоицизма после Зенона из Китиона. Считалось, что до того, как X. Стал слушателем Зенона, он был бегуном "дальнего бега". Предположительно, это метафорическая оценка литературного стиля философа. Ведь им было написано, по свидетельству Диогена Лаэртского, свыше 705 сочинений, из которых логике было посвящено более 300. Ни одно сочинение X. Не сохранилось. Некоторые из логических работ. "О суждениях", "О временных..

Хрисипп

(Χρύσιππος), в греческой мифологии сын Пелопа и нимфы Аксиохи. По одной версии мифа, его похитил и соблазнил Лай. Опозоренный X. Наложил на себя руки, а Пелоп проклял Лая и весь его род (Apollod. Ill 5, 5. Schol. Eur. Phoe. 1760). По другой версии, X. Убили его сводные братья Ат рей и Фиест, которых подговорила к этому их мать Гипподамия, боявшаяся, что X. Как старший сын Пелопа лишит наследства её сыновей. За убийство X. Пелоп изгнал и проклял Атрея и Фиеста.в. Я.(Источник. «Мифы народов мира»...

Дополнительный поиск Хрисипп Хрисипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрисипп" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрисипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа