Христос

231

См. ИИСУС ХРИСТОС.

Значения в других словарях
Христос

(греч. Christós, буквально — помазанник) Иисус Христос, в христианском церковном учении основатель христианства (См. Христианство). Согласно евангельской мифологии Х. Родился от «святого духа» в Вифлееме у Марии (См. Мария), жены Иосифа. Младенцем его увезли в Египет, чтобы спасти от Ирода I (См. Ирод I). Вернулся в Палестину и был крещен Иоанном Крестителем. Х. Собрал вокруг себя 12 учеников-апостолов (Петр, Андрей, Иаков, Иоанн, Иуда и др.) и ходил с ними по Палестине, проповедуя своё учение и..

Христос

ХРИСТОС (Иисус Христос) (4 до н. Э. - ок. 30 н. Э.) - согласно христианскому вероучению, Богочеловек, в котором соединены Божественная (как Бог-сын он второе лицо Троицы) и человеческая (рожден от Девы Марии) природы, добровольно принявший страдания и смерть на кресте ради искупления первородного греха, совершенного Адамом и Евой в акте грехопадения. Отсюда эпитеты и имена Иисуса. Христос (греч. Christos, букв. - помазанник, т. Е. Мессия), Спаситель (Спас), Искупитель (Заступник), Сын человеческ..

Христос

Собственно значит "помазанник" (от χρίω) и представляет собою греческий перевод еврейского maschîach, в греческой транскрипции Μεσσίας. В Ветхом Завете это обозначение (в полной форме maschîah Jehowā = "помазанник Иеговы") многократно прилагается к царям израильским, как поставленным Иеговой и получившим от Него силы на прохождение своего служения. Исайя (гл. 45,1) применяет его к Киру. Но уже в Ветхом Завете оно применяется также и к будущему, Богом обетованному Мессии (напр. Псал. 2,2), и в ев..

Христос

Жить у Христа в пазухе. Сиб. Одобр. Жить беззаботно, вольготно. СБО-Д2, 64. СРНГ 25, 150.. ..

Христос

(греч. Christos - помазанник). Имя, дававшееся всем лицам, над которыми совершалось священное помазание. Преимущественно же имя Спасителя мира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Christos, от chrio, помазываю. Имя Спасителя. Помазанник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Христос

Просить Христа ради... ..

Христос

М. Иисус Христос, Богочеловек, Сын Божий, Господь во плоти. Вольно Христу добро доспеть. Христа ради невест не выдают (не отдают). Отв. Неотвязчивой свахе, которая упрашивает. Храстарадничать, просить милостыни, подаяния ради Христа, побираться Христовым именем, нищенствовать, ходить с сумою, по миру. -радник, -ница, нищий. Укорн. Клянча, канюка, кто выпрашивает что можно или что увидит. Христианин, -нка, верующий во Христа, исповедник Евангелия. Человек крещеный, над кем совершен обряд крещенья..

Христос

М.Название воплощения второго лица святой Троицы - богочеловека Иисуса, вера в которого лежит в основе христианской религии.. ..

Христос

ХРИСТО́С Христа́. М. [от греч. Christos - помазанник]. [с прописной буквы]. Согласно христианскому вероучению. Основатель христианства, культ его лежит в основе христианской религии. Притча о Христе. Икона с изображением Христа. ● Богочеловек, рождённый Девой Марией и принявший смерть на кресте во искупление человеческих грехов, затем воскресший и вознёсшийся на небо. Одна из ипостасей Святой Троицы. Земная жизнь Иисуса Христа описана в Евангелиях. В Талмуде сохранилась другая (враждебная христи..

Христос

Род. П. Христа, дат. П. Христу, вин. П. Христа, те. П. Христом, предл. П. О Христе, м. Вошедшее в нек-рые выражения имя Иисуса Христа, культ к-рого лежит в основе христианства. Христа ради просить — просить милостыню, нищенствовать. Христа ради (разг.) — то же, что ради Бога. Христос с тобой (разг.) — то же, что Бог с тобой. Как у Христа за пазухой (разг.) — спокойно и хорошо. Живёт как у Христа за пазухой кто-н. Вот тебе (те) Христос. (устар. Прост.) ~ уверение в истинности, ей-богу. Христом-бо..

Христос

(Х прописное), Христа, м. (греч. Christos). Название мифического лица, Иисуса, культ к-рого лежит в основе христианской религии. Христа ради - 1) букв. Во имя Христа, возглас, с к-рым нищие просили милостыню. 2) употр. При усиленной просьбе в знач. Пожалуйста (устар.). Прости ты мня, Христа ради. Христа славить (устар.) - ходить по домам на рождестве с пением церковных песен. Христос с ним (с ней, с ними. Разг. Фам. Устар.) - выражение согласия, разрешения, отсутствия возражений, в знач. Пусть е..

Христос

Христо́с род. П. Христа́, др.-русск., ст.-слав. Христосъ (Ассем., Супр., Изборн. Святосл. 1073 г. И др.). Из греч. Χριστός от χρίω "мажу, умащаю".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Христос

– Иисус Христос – основатель христианства. Подавляющее большинство христианских церквей, за исключением монофизитской, почитают его как богочеловека, сына Божия, который родился в Вифлееме от Марии, жены плотника Иосифа. Мария зачала чудесным образом от духа святого и оставалась девственницей. Иосиф и Мария бежали в Египет с младенцем от преследований царя Ирода, который распорядился перебить всех младенцев, опасаясь за свою власть со стороны нового мессии, затем они вернулись в Галилею и X. Нач..

Христос

См. Иисус Христос.. ..

Христос

см. ИИСУС ХРИСТОС.. ..

Христианская Философия

Полемика христ. Веры с господствующей современной философией (А. Демпф). Христ. Философия начинается с отцов церкви 3 в. (см. Также Александрийская философия). Хотя многие отцы церкви отрицали философию, она все же утвердилась в церкви, в особенности начиная с Августина, как христ. Философия. Однако лишь с 13 в., т.е. С эпохи расцвета схоластики, философия и теология отчетливо разделяются. Философия выступает как источник «естественного света», а теология – как источник «сверхъестественного свет..

Христианство

(греч. Christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника. Впервые термин "X." как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно кн. Деяний, в Анти-охии Сирийской ок. 42. Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность - X., - это имя атр..

Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани")

Др.-кит. Письменный памятник синтетического характера, написан во 2 в. До н.э. При дворе Хуайнаньского князя Лю Аня (179-122 до н.э.). Согласно данным источников, подразделяется на три части. "внутреннюю" (21 свиток), "среднюю" (8 свитков) и "внешнюю" (33 свитка). В современной редакции состоит из 21 главы, написанной разными авторами. "Х.-ц." отличается сочетанием различных литературных стилей и методов развертывания филос. Идей, широко использует "естественную" мифологию даосизма и "историзиро..

Художественная Форма

Воссоздание объективной и субъективной реальности в выразительных средствах искусства. В искусстве постоянно происходит процесс обновления формального аппарата. Вместе с тем здесь наблюдается известная приверженность традиционализму. Наряду с новациями искусство, следуя пристрастиям художников, зрителей, читателей, слушателей, проводит своеобразный отбор наиболее универсальных форм, ценных по целому ряду параметров - емкость, концентрированность, изящество, отточенность и т.д. К примеру, со врем..

Христос

Христос см. Иисус Христос.. ..

Дополнительный поиск Христос Христос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христос" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа