Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани")

241

Др.-кит. Письменный памятник синтетического характера, написан во 2 в. До н.э. При дворе Хуайнаньского князя Лю Аня (179-122 до н.э.). Согласно данным источников, подразделяется на три части. "внутреннюю" (21 свиток), "среднюю" (8 свитков) и "внешнюю" (33 свитка). В современной редакции состоит из 21 главы, написанной разными авторами. "Х.-ц." отличается сочетанием различных литературных стилей и методов развертывания филос. Идей, широко использует "естественную" мифологию даосизма и "историзированную" мифологию конфуцианства. Памятник синтезирует две традиции развития филос. Самосознания - даоскую и конфуцианскую. В центре внимания - человек, живущий в природном и социальном космосах, которые "Х.-Ц" пытается свести в единство.

Отсюда проистекает типология человека. "Х.-ц." выделяет даоского человека недеяния, или "естественного человека", конфуцианского деятельного человека и объединяющего их мудрого правителя. Соответствующие синтетические характеристики получает и филос. Дао (см. Дао и дэ). "Х.-ц." дает детально разработанные модели филос. Космогонии и космологии, первый из др.-кит. Письменных памятников приводит полную развертку спирали элементов архетипа у син и тем самым дешифрует генетический код даоской культуры дао. Наряду с этим "Х.-ц." фиксирует приходящиеся на то время достижения астрономии, экологии, этнопсихологии, присовокупляет к ним астрологию и включает все это в единую концепцию гармонизации и управления государственным организмом Поднебесной.Померанцева Л.Е.

Поздние даосы о природе, обществе и искусстве ("Хуайнань-цзы" - II в. До н.э.). М., 1979. Хуайнань-цзы. Гл. 1, 2, 7, 9 // Древнекитайская философия. Эпоха Хань. М., 1990..

Значения в других словарях
Христианство

(греч. Christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника. Впервые термин "X." как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно кн. Деяний, в Анти-охии Сирийской ок. 42. Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность - X., - это имя атр..

Христос

См. ИИСУС ХРИСТОС. ..

Художественная Форма

Воссоздание объективной и субъективной реальности в выразительных средствах искусства. В искусстве постоянно происходит процесс обновления формального аппарата. Вместе с тем здесь наблюдается известная приверженность традиционализму. Наряду с новациями искусство, следуя пристрастиям художников, зрителей, читателей, слушателей, проводит своеобразный отбор наиболее универсальных форм, ценных по целому ряду параметров - емкость, концентрированность, изящество, отточенность и т.д. К примеру, со врем..

Художественное Видение

Способ интерпретации искусством картины мира, типа культуры, менталитета. Каждая историческая эпоха демонстрирует свой тип Х.в. И вырабатывает соответствующие ему языковые средства. При этом возможности художественного воображения на любой исторической стадии не беспредельны. Каждый художник застает в свою эпоху определенные "оптические возможности", от которых он оказывается зависимым. Доминирующие представления современников (картина мира) "стягивают" все разноообразие художественных практик в..

Дополнительный поиск Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани") Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани")" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуайнанb-цзы ("Философы из Хуайнани"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 37 символа