Художественное Познание

345

1) познание объективной и субъективной реальности человеком (не художником), обладающим врожденной способностью к образному видению мира и воспринимающему мир в "прекрасной оболочке", как субъективно- выразительно окрашенный (примером такого "видения" может служить модель атома, предложенная Н. Бором и охарактеризованная А. Эйнштейном как "работа высшей музыкальности"). 2) познание мира художественного, условного, "мнимого" (Л.С. Выготский), требующее художественного таланта автора, профессионального образования и мастерства. Между окружающим миром и миром художественным лежит известная дистанция, выражающаяся в определенной организации произведения, подчеркивающей его вне-положенность субъекту восприятия и сохраняющей в то же время иллюзию его реальности.

По словам Л. Фейербаха, искусство никогда не выдает свои творения за действительность. Художественный мир делает произведение предметом рефлективного, размышляющего восприятия, что позволяет развести оценку действительности и ее художественного изображения, поведения "лирического героя" и позиции автора.Художественный мир многомерен, потому Х.п. Представляет "спектр" возможностей. Художественное созерцание, видение, слышание (в т.ч. Внутреннее слышание) и восприятие. Оно может быть синкретическим, но может быть относительно самостоятельным. Проницаемость художественной иллюзии создает эффект соприсутствия и соучастия, обеспечивающий для слушателя, зрителя, читателя возможность оценки как бы изнутри наблюдаемых событий и переноса ее с изображения на реальность..

Значения в других словарях
Художественная Форма

Воссоздание объективной и субъективной реальности в выразительных средствах искусства. В искусстве постоянно происходит процесс обновления формального аппарата. Вместе с тем здесь наблюдается известная приверженность традиционализму. Наряду с новациями искусство, следуя пристрастиям художников, зрителей, читателей, слушателей, проводит своеобразный отбор наиболее универсальных форм, ценных по целому ряду параметров - емкость, концентрированность, изящество, отточенность и т.д. К примеру, со врем..

Художественное Видение

Способ интерпретации искусством картины мира, типа культуры, менталитета. Каждая историческая эпоха демонстрирует свой тип Х.в. И вырабатывает соответствующие ему языковые средства. При этом возможности художественного воображения на любой исторической стадии не беспредельны. Каждый художник застает в свою эпоху определенные "оптические возможности", от которых он оказывается зависимым. Доминирующие представления современников (картина мира) "стягивают" все разноообразие художественных практик в..

Художественное Пространство

Пространство произведения искусства, совокупность тех его свойств, которые придают ему внутреннее единство и завершенность и наделяют его характером эстетического. Понятие "Х.п.", играющее центральную роль в современной эстетике, сложилось только в 20 в., хотя обозначаемая им проблематика обсуждается в философии искусства еще с античности. В Новое время Х.п. Обычно отождествлялось с изображенным художником пространством мира. Пространство картины или гравюры, пространство пластического образа, п..

Художник

Субъект творческой деятельности в сфере искусства. Личность X. И способность его творческого воображения - стержневые проблемы мировой эстетики. Начиная с античности философы отмечали иррациональные, непостижимые механизмы художественно-творческого процесса, невозможность выявления закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется творческий акт. Платон шел, в частности, к мысли, что в момент творчества X. Не отдает себе отчета в том, как он творит. Акт творчества демонстрирует умение X...

Дополнительный поиск Художественное Познание Художественное Познание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художественное Познание" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художественное Познание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа