Цельс

273

(Celsus. Греч. Kelsos) – рим. Философ-платоник второй пол. 2 в. Первый высказал принципиальные возражения против христианства. Бог, не изменившись в плохую сторону, не может приблизиться к человеку. Христ. Учение не представляет собой ничего оригинального, оно уходит своими корнями в восточную мифологию. Применение на практике христ. Учения угрожает опасностью государству. По вине противников Цельса осн. Его соч. «Истинное слово» не получило известности, однако оно было подробно изложено в направленном против него полемическом соч. Оригена..

Значения в других словарях
Цельс

Авл Корнелий (Aulus Cornelius Celsus) (около 25 до н. Э. — около 50 н. Э.), древнеримский учёный-энциклопедист. Около 25—30 на основе греческих источников написал энциклопедический труд «Искусства» («Artes»), в котором отражены различные области знаний — философия, риторика, право, медицина, сельское хозяйство, военное дело. Из этого труда (более 20 книг) сохранился раздел, посвященный медицине, — «De medicina» (6—13-я книги), в котором изложены сведения по гигиене, диететике, патологии, терапи..

Цельс

(Авл Корнелий Цельс) (II в.) философ, критик христианства Они (христиане) рисуют себе бога по своему подобию.Бездействие ослабляет тело, а труд укрепляет. Первое приводит к преждевременной старости, а последний удлиняет молодость.Чрезмерное наполнение желудка вредно для здоровьяПокой — наилучшее лекарство.Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет.Быстро, безопасно и приятно (должен лечить врач).Действие хирургии среди разделов медицины — самое очевидное.Болезни не красноречием, а л..

Цельс

Цельс, Публий Ювентий Тит Ауфидий Гоэний Севериан. Или Публий Ювентий Цельс сын. А также Цельс сын, юный Цельс, Цельс Младший. I/II вв. Н. Э., римский правовой деятель. Его отец, юрист с тем же самым именем (Публий Ювентий Цельс отец), принадлежал к сенаторам или эквитам, сын же был связан (возможно через усыновление) с известной фамилией Гоэниев Северов. Ц. Младший был претором в 106 или 107 г., наместником Фракии до 114 г., дважды консулом, а также проконсулом Азиатской провинции. Входил в лич..

Цельс

ЦЕЛЬС. ..

Цель

Представляемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть антиципированное представление результата нашего действия (В. Вундт). С ней сообразуются средства, необходимые для ее достижения. Возможность достижения некоторой цели может предполагаться только постольку, поскольку имеется возможность целеполагающего вмешательства человека в причинно-обусловленные явления природы (см. Целесообразность), что считает..

Цель И Средства

Проблема, выраженная в известной максиме "Цель оправдывает средства" и связанная с ценностным аспектом отношения Ц. И С. И, соответственно, с выбором и оценкой средств в целесообразной деятельности. Относительно решения этой проблемы в популярной литературе сформулирована антитеза т.н. Иезуитизма/макиавеллизма и т.н. Абстрактного гуманизма. И принято считать, что иезуиты, а также Н. Макиавелли проповедовали принцип, согласно которому цель (Ц.) безусловно оправдывает средства (С), а абстрактные г..

Цензура

(лат.) – в психоанализе образное представление тех сил, которые стремятся не допустить в сознание бессознательные мысли и желания.. ..

Ценностей Теория

См. Аксиология. (по Ницше) устанавливает ценности. См. Философия ценностей.. ..

Цельс

К е л ь с (Celsus,) (2 в.), античный языческий писатель. О жизни его ничего не известно. Утрачен и его памфлет "Правдивое слово" (Alh("j lТgoj), одна из самых ранних попыток лит. Борьбы против христианства. О содержании книги можно судить по цитатам из кн. *Оригена "Против Цельса". Первый опыт реконструкции книги Ц. По апологии Оригена принадлежит *Кайму (1873). Ц. Критиковал христианство с т. Зр. Античной государств. Религии и широко понимаемой стоической морали. Ему представлялось варварством,..

Дополнительный поиск Цельс Цельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа