Центризм

236

Идейно-политическая концепция, стремящаяся избегать идеологически обусловленной политической поляризации, а также конфронтационных форм политической борьбы. Ц. Проявляется обычно в стремлении политических субъектов принять идейно промежуточное положение между противостоящими ("правыми" и "левыми", "коммунистическими" и "демократическими", "консервативными" и "либеральными") группировками и течениями или занять формально нейтральную позицию. Центристские взгляды вытекают из представлений о "золотой середине" как символе благополучия и имеют в своей основе некий абстрактный социально- политический идеал. Всплеск центристских настроений, как правило, совпадает с периодами политической поляризации и радикализации и связан со стремлением сил, занимающих центристскую позицию, привлечь на свою сторону симпатии граждан, добиться моральной поддержки своих действий, преподнести себя как альтернативу "радикалам" в условиях жесткого выбора, стать символом стабильности и надежности.

Однако, как показывает практика, в ситуации кризиса и нестабильности общество также подвержено расколу и поляризации, поэтому центристские идеи в большинстве случаев остаются невостребованными.Поскольку Ц. Лишен собственной идеологии, он мало способен к созданию полноценных политических организаций. Опыт российского Ц. Демонстрирует фатальный неуспех всех попыток центристского партийного строительства..

Значения в других словарях
Центризм

идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы между реформистским и революционным направлениями во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путём уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактических вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм «ортодоксально» марксистской фразеологией. «Не так страшен и вреден открыт..

Центризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Центризм

1. М.Течение внутри партий II Интернационала, занимавшее промежуточное положение между реформистским и революционным путями развития общественной жизни.2. М.Позиция фракций выборных органов власти, заключающаяся в промежуточности позиции между "левым" и "правым" крылом.. ..

Центризм

ЦЕНТРИ́ЗМ -а. М. Течение в политике, стремящееся занять промежуточное положение между реформистским и консервативным направлениями.. ..

Центризм

Центризма, мн. Нет, м. (полит.). Наиболее опасная разновидность оппортунизма в партиях II Интернационала. - Центризм есть понятие политическое. Его идеология есть идеология приспособления, идеология подчинения пролетарских интересов интересам мелкой буржуазии в составе одной общей партии. Эта идеология чужда и противна ленинизму. Сталин (речь на пленуме ЦК ВКП(б) 19 ноября 1928 г.).. ..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как "фоноцентризм", "логоцентризм", "фаллоцентризм" и др., результат процесса "центрации", т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе "центрации" одна сторона множества отношений, из Которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ("окраину"), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центризм

(нем. Zentrismus от лат. Centrum) — состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромис­сными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике на­зывают группы политических сил, которые нахо­дятся между «левыми» и «правыми», то есть в цен­тре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов уме­р..

Центризм

– идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы реформистских и радикальных направлений в 11-м Интернационале и пытавшееся сгладить противоречия между ними путем компромисса. Резко осуждался большевиками и радикальными марксистами-ленинцами как соглашательство, каутскианство. Разновидностью Ц. В России считались троцкизм и левое крыло меньшевизма.. ..

Центризм

Идейно-политич. Течение, возникшее в ходе борьбы реформистского и революционного направлений во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путем уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактич. Вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм "ортодоксально" марксистской фразеологией. "Не так страшен и вреден открытый оппортунизм,..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как 'фоноцентризм', 'логоцентризм', 'фаллоцентризм' и др., результат процесса 'центрации', т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе 'центрации' одна сторона множества отношений, из которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ('окраину'), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центризм

- (нем. Zentrismus от лат. Centrum) - состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромиссными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике называют группы политических сил, которые находятся между "левыми" и "правыми", то есть в центре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов умеренн..

Ценностные Ориентации

Элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного человека) от незначимого (несущественного) через (не) принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве рамки (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации. В диспозиционной структуре личности ..

Ценность

Отношение между представлением субъекта о том, каким должен быть оцениваемый объект, и самим объектом. Если объект соответствует предъявляемым к нему требованиям (является таким, каким он должен быть), он считается хорошим, или позитивно ценным. Объект, не удовлетворяющий требованиям, относится к плохим, или негативно ценным. Объект, не представляющийся ни хорошим, ни плохим, считается безразличным, или ценностно нейтральным.Ц. Как отношение соответствия объекта представлению о нем является прот..

Центрирование (в психологии)

См. Гешталът.. ..

Цепной Связи Теория

В старой психологии теория, 'Согласно которой естественное образование групп в восприятии начинается с соединения двух соседних элементов сознания на почве их тяготения друг к другу по содержанию и заканчивается продолжением или накоплением таких соединений. Теория цепной связи уступила место гештальтной теории связи (см. Связь).. ..

Дополнительный поиск Центризм Центризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центризм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа