Шан Ян, Настоящее Имя Гунсунь Ян

237

(род. 400 – ум. 338 до Р. X.) – древнекит. Философ. Один из основоположников философской школы фацзя («школы законников»). В своем учении о государстве развивал мысли о суверенном праве, в соответствии с которыми станет возможным управление народом не с помощью богатства, а только с помощью строгих законов..

Значения в других словарях
Шамбала

В буддизме и ряде мистических учений - легендарная страна, располагающаяся к северу от реки Тарим (Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи), либо в великих горных системах Азии. Впервые упоминается в текстах 10 в. Цари Ш., правившие и правящие в соответствии с учением мудреца Шакьямуни (по преданию, их 32), призваны сохранять Ш. До момента великой битвы ее сил с полчищами зла. В результате этого противоборства должна родиться новая эпоха - эпоха будды Майтрейи. У приверженцев теософских миропредставлений, Ш. - мес..

Шанкара

(санскр. Sarnkara) - философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как филос. Системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Как полемист Ш. Более всех др. Индуистских учителей (наряду с Кумарила Бхаттой) подвизался в деле вытеснения буддизма из Индии. Как религозный реформатор Ш. Пытался, с одной стороны, "упорядочить" индуистские культы, освобождая их от оргиастических обрядов и кровавых жертвоприношений, с др. - ор..

Шанкара-ачарья

(санскр. Саnkаrа - имя, acarua - учитель) (788-820) - индийский философ, мистик, поэт, ортодоксальный теолог и реформатор, учитель и проповедник школы Адвайта-Веданты (недуализм, недвойственность). Родом из Кералы, принадлежал касте брахманов. Стремясь постигнуть тайну жизни, становится саньясином (странствующим отшельником). Учится у Говинды, ученика Гаудапады. Проходит пешком всю Южную Индию, диспутирует с буддистами, вишнуитами, шиваитами, представителями разных философских школ. Основывает р..

Дополнительный поиск Шан Ян, Настоящее Имя Гунсунь Ян Шан Ян, Настоящее Имя Гунсунь Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шан Ян, Настоящее Имя Гунсунь Ян" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шан Ян, Настоящее Имя Гунсунь Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 32 символа