Шаррон (Сharron) Пьер

186

(род. 1541, Париж – ум. 16 нояб. 1603, там же) франц. Теолог и философ. Друг Монтеня, скептицизм которого оказал на него сильное влияние. Считал, что ум в соединении с естественной нравственностью может привести к пониманию житейской мудрости, которая есть не что иное, как достигаемый благодаря усилиям воли результат «proud'homie», благоразумной осторожности, которая позволяет человеку жить по законам природы и разума и приводит его к такому состоянию, когда он может возвыситься над своей судьбой (атараксия). Осн. Работа. «De la sagesse», 3 vol., 1601..

Значения в других словарях
Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей")

..

Шарко (Сharcot) Жан Мартен

(1825-1893) - французский врач и ученый. Один из основоположников современной невропатологии и психиатрии. Доктор медицины (1858), профессор невропатологии (1860), профессор патологической анатомии Парижского университета (1872), член Французской медицинской академии (1872), Парижской академии наук (1883), член различных зарубежных академий, университетов и научных обществ. Учитель Жане, Ж. Дежерина, Фрейда, Бехтерева и многих других ученых. Создатель научной школы. Окончил медицинский факультет..

Шартрская Философская Школа

Школа средневековой схоластической философии при Шартрском соборе, основанная в 990 епископом Фульбером по прозвищу «Сократ»(ум. 1028). Она являлась центром метафизического, космологического и естественно-научного «платонизма», вернее – синтезом Платона и Аристотеля. Главные представители. Братья Бернар и Тьерри Шартрские, Гильберт Порретанский. К этой школе примыкали Гильом из Конша, Иоанн Солсберийский и др. См. Также Французская философия, Бернар Шартрский, Тьерри Шартрский.. ..

Шафф (Schaff) Адам

..

Дополнительный поиск Шаррон (Сharron) Пьер Шаррон (Сharron) Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаррон (Сharron) Пьер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаррон (Сharron) Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа