Шафф (Schaff) Адам

190

Значения в других словарях
Шаррон (Сharron) Пьер

(род. 1541, Париж – ум. 16 нояб. 1603, там же) франц. Теолог и философ. Друг Монтеня, скептицизм которого оказал на него сильное влияние. Считал, что ум в соединении с естественной нравственностью может привести к пониманию житейской мудрости, которая есть не что иное, как достигаемый благодаря усилиям воли результат «proud'homie», благоразумной осторожности, которая позволяет человеку жить по законам природы и разума и приводит его к такому состоянию, когда он может возвыситься над своей судьбо..

Шартрская Философская Школа

Школа средневековой схоластической философии при Шартрском соборе, основанная в 990 епископом Фульбером по прозвищу «Сократ»(ум. 1028). Она являлась центром метафизического, космологического и естественно-научного «платонизма», вернее – синтезом Платона и Аристотеля. Главные представители. Братья Бернар и Тьерри Шартрские, Гильберт Порретанский. К этой школе примыкали Гильом из Конша, Иоанн Солсберийский и др. См. Также Французская философия, Бернар Шартрский, Тьерри Шартрский.. ..

Шведская Философия

– Наиболее ярким этапом ее развития является краткий период деятельности Декарта в Швеции (1650). В 18 в. Стала известной мистика Сведенборга, особенно своей критикой Канта. Одновременно приобрели известное влияние философия Лейбница – Вольфа, немного меньше – Локка, а ок. 1800 – также и кантианство, в частности благодаря Боэтиусу (1751-1810). Борелиус (1823-1908) был гегельянцем. Классиком швед, философии и поныне считается Вострён, к которому вплоть до настоящего времени примыкает многочисленн..

Швейцер (Schweitzer) Альберт

(1875—1965) — немецко-французский мыслитель-гуманист, теолог, врач, пастор, музыковед, теоретик философии культуры, общественный деятель. "Негритянский доктор" в Ламбарене (Габон, Экваториальная Африка) (1913—1917, 1924— 1965). Доктор философии (тема диссертации "Философия в постановке задач очищения религии И.Канта", 1899). Доктор теологии (1900). Доктор медицины (тема диссертации "Психиатрическая оценка Иисуса. Характеристика и критика", 1913). Лауреат Нобелевской премии Мира (1952) и франкфур..

Дополнительный поиск Шафф (Schaff) Адам Шафф (Schaff) Адам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафф (Schaff) Адам" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафф (Schaff) Адам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа