Шизотимия

764

(от греч. Schizein расколоть и thymos – характер, нрав) – общая конституционная группа Э. Кречмера, соответствующая прежде всего лептосомному типу. Обозначает психоэстетические пропорции, т.е. Своеобразное отношение между чувственной внутренней восприимчивостью и внешней сдержанностью. В экспериментах шизотимики обнаруживают высокую способность к «раздвоению» (способность к абстракции), сильную способность к персеверации, повышенную склонность к созерцанию формы – в отличие от восприятия цвета и т. Д. Из тех типов, которым свойственно включаться в деятельную жизнь, шизотимики, по-видимому, обладают особенно большой энергией, неуклонностью, принципиальностью и последовательностью. Это властвующие натуры, героические моралисты, чистые идеалисты, фанатики и деспоты и дипломатически-холодные, расчетливые натуры (Э.

Кречмер). Противоположность – циклотимия (см. Циклотимик)..

Значения в других словарях
Шизотимия

Категория. Личностная переменная в иерархической модели личности Х.Айзенка. Специфика. Характеризуется рядом признаков. Среди них - высокий личностный темп, сильная персеверация (персеверация ассоциаций, реактивная раздражительность, длительная аффективная персеверация), хорошее расчленение (аналитическое восприятие, G - ответы по тесту Роршаха, абстрактные способности, независимость), сильное интрапсихическое напряжение и др. Индивиду с высоким показателем шизотимии свойственны абстракция, анал..

Шизотимия

Термин обычно применяемый для обозначения акцентуации с выраженными признаками шизоврении (иногда как предрасположенность к этому состоянию).. ..

Шизоанализ

(греч. Schizein — расколоть) — одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. Выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари "Капитализм и шизофрения" (1972— 1980), объединивший критику структуралистских представлений и леворадикальные политические идеи конца 1960-х — начала 1970-х (особенно том первый — "Анти-Эдип"). В рамках парадигмы Ш. Затрагивается широкий спектр проблем философии, социологии, политологии, психиатрии, экономики и пр. Спектр философских аспектов Ш..

Шизоид

(от греч. Schizein – расколоть и eidos – вид) – так Э. Кречмер называет переходную форму между здоровым и больным в своей конституционной группе шизотимии. Шизоидный человек имеет и внешнюю сторону, и внутреннюю. То, что он выглядит исключительно грубым или угрюмым, тупым или язвительным, ироническим или беззлобным, – все это относится к внешней стороне. Этих внешних признаков может вообще не быть. Мы видим человека, который как вопросительный знак маячит на нашем пути. Мы ощущаем какую-то тоску..

Шизофрения

(от греч. Schizein расколоть и phren – диафрагма, которая у греков считалась седалищем сознания, души, духа) – состояние помешательства, психическое заболевание, зачастую развивающееся уже в молодости, называемое также dementia praecox (юношеским сумасшествием). Шизофрения ведет к разрушению и упадку личности, особенно сильно затрагивая при этом сферу чувства и воли. Шизофреник живет в странном, недоступном нормально мыслящему человеку собственном мире, социальные и этические связи которого возн..

Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт

(род. 16 авг. 1864, Альтона – ум. 7 авг. 1937, Лос-Анджелес) – англ, философ. Профессор в Оксфорде (с 1903) и Лос-Анджелесе (с 1929). Персоналист, глава англ, прагматизма. Свое прагматическое учение он назвал «гуманизмом» (см. Гуманизм). На основе положения Homo – mensura разрабатывал теологически-антимеханистическую картину мира и этику действия. Осн. Произв. «Humanism», 1903. «Studies in humanism», 1907. «Formal logic», 1912. «Our human truths», 1939.. ..

Дополнительный поиск Шизотимия Шизотимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шизотимия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шизотимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа