Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

179

Значения в других словарях
Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

(Schlegel, Karl Wilhelm Friedrich von)(1772-1829), немецкий критик, философ, филолог и поэт. Брат А.В.Шлегеля. Родился в Ганновере 10 марта 1772. Учился в Геттингене и Лейпциге, опубликовал сборник эссе Греки и римляне (Die Griechen und Rmer, 1797) и Историю поэзии греков и римлян (Geschichte der Poesie der Griechen und Rmer, незаконч., 1798). Характеристики и критические очерки (Charakteristiken und Kritiken, тт. 1-2, 1801) стали образцом новой романтической критики, которая видела первоочередн..

Шифр

(от франц. Ciffre – числовое обозначение) – совокупность условных знаков. В нем. Романтике – средство, благодаря которому природа раскрывает нам свои прекрасные формы (Кант). Подобное же значение слова мы находим у Гёте, Новалиса, Геббеля и др. Это понятие использует Ясперс. 4 Метафизика доносит до нас окружающее трансценденции. Метафизику мы понимаем как «тайнопись». Мы слышим заключенную в шифре действительность из действительности нашего существования (экзистенции), а не просто из рассудка, к..

Шлегель (Schlegel) Фридрих

(1772—1829) — немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. Вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал "Атенеум". Неудовлетворенность наличным состоянием культуры, ситуацией раскола между человеком и миром, прошедшим через само человеческое сознание и все его продукты, поиски абсолюта и "томление по бесконечному" предопределили не только содержательное наполнение его работ, но..

Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель

(род. 21 нояб. 1768, Бреслау – ум. 12 февр. 1834, Берлин) – нем. Теолог и философ. В тесной связи с нем. Идеализмом и романтикой он создал имеющую протестант, уклон философию созерцающего мышления, связанного с Богом и миром. Смягчая идеалистические спекуляции Канта и Фихте, требовал обратить большее внимание на духовно-исторические реальности, однако не в их изолированности, а в единстве с Целым и Вечным. Религия – ощущение единства с этим Вечным. Она основывается на чувстве «простой» зависимос..

Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

..

Дополнительный поиск Шлегель Карл Вильгельм Фридрих Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлегель Карл Вильгельм Фридрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлегель Карл Вильгельм Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 30 символа