Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель

211

(род. 21 нояб. 1768, Бреслау – ум. 12 февр. 1834, Берлин) – нем. Теолог и философ. В тесной связи с нем. Идеализмом и романтикой он создал имеющую протестант, уклон философию созерцающего мышления, связанного с Богом и миром. Смягчая идеалистические спекуляции Канта и Фихте, требовал обратить большее внимание на духовно-исторические реальности, однако не в их изолированности, а в единстве с Целым и Вечным. Религия – ощущение единства с этим Вечным. Она основывается на чувстве «простой» зависимости, а именно зависимости от Бога. В идее Бога мыслится абсолютное единство идеального и реального и исключаются всякие противоречия, в понятии же мира полагается относительное единство идеального и реального в противоречивой форме.

Поэтому Бог мыслится не как тождественный миру и не как отделенный от мира (см. Панентеизм). Вещи считаются зависимыми от мира в такой мере, в какой они обусловлены естественной связью. Поэтому непосредственное восприятие Бога, т.е. Чудо, невозможно. Человек включен в божественную природную связь, и поэтому между нравственным законом и законом природы нет никакого радикального различия. Каждому индивиду присуще собственное значение, так что каждый индивид призван развивать свой собственный прообраз. В осуществлении индивидуальности, заложенной в личности идеально, состоит свобода личности. Этику Шлейермахер рассматривает как учение о добре, добродетели и долге. Всеобщий закон долга, согласно ему, гласит. Действуй в каждый момент, собрав все нравственные силы и стремясь ко всем нравственным целям.

Осн. Произв. "Reden ьber die Religion an die Gebildeten unter ihren Verдchtern», 1799 (рус. Пер. «Речи о религии к образованным людям, ее презирающим». М., 1911). «Monologe», 1810 (рус. Пер. «Монологи». М., 1911). «Grundlinien einer Kritik der bisherigen Sittenlehre», 1803. «Entwurf einer Systems der philosophischen Ethik», 1835. «GrundriЯ der philosophischen Ethik», 1841. «Dialektik», 1839. «Platons Werke» (перевод), 6 Bde., 1804-1828. «Psychologie» (оставленные после смерти материалы и лекции), 1862..

Значения в других словарях
Шлегель (Schlegel) Фридрих

(1772—1829) — немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. Вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал "Атенеум". Неудовлетворенность наличным состоянием культуры, ситуацией раскола между человеком и миром, прошедшим через само человеческое сознание и все его продукты, поиски абсолюта и "томление по бесконечному" предопределили не только содержательное наполнение его работ, но..

Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

..

Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

..

Шлейермахер (Sleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

(1768—1834) — немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г.Якоби, в теологической — такого направления, как пиетизм. В 1787 он изучал богословие в университете в Галле и по окончании курса занимал должность домашнего учителя. Затем несколько лет служил в должности проповедника в Ландеберге и в Берли- не. Это время (в течение 6 лет) было важным в его духовном развитии. Особенно заметным оказались его отношения с романтиками и, в частности, дружба..

Дополнительный поиск Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 50 символа