Шольц (Scholz) Хенрих

223

(род. 17 дек. 1884, Берлин – ум. 30 дек. 1956, Мюнстер) – нем. Философ. Профессор в Мюнстере (с 1928). Главный представитель логистики в Германии. Осн. Произв. «Religionsphilosophie», 1921. «Geschichte der Logik», 1931. «Logistik», 1933. «Was ist Philosophie?», 1940. «Metaphysik als strenge Wissenschaft», 1941. «Fragmente eines Platonikers», 1941. «Grundzьge der mathematischen Logik», 1961..

Значения в других словарях
Шнейдер (Schneider) Герман

(род. 29 апр. 1874, Пфорцгейм) – нем. Философ. Профессор в Лейпциге (1923 – 1939). На него оказали влияние В. Виндельбанд и Г. Риккерт, В. Вундт и К. Лампрехт. Метафизику он считал учением об обработке предметов познания. Осн. Произв. «Religion und Philosophie», 1912. «Kultur und Denken der Babylonier und Inden», 1910. «Philosophie der Geschichte», 2 Bde., 1923. В двух больших томах «Die Kulturleistungen der Menschheit» (19271932) Шнейдер описывает культурные достижения человечества начиная с ка..

Шовинизм

(фр. Chauvinisme, в англ. Версии - джингоизм) - наиболее одиозная форма национализма, провозглашение национальной исключительности, противопоставление интересов одного этноса (или суперэтноса) интересам всех других этносов, распространение идей национального превосходства, национальной вражды и ненависти. Термин "Ш." появился во Франции. В 1831 в пьесе братьев Коньяр "Трехцветная кокарда" одним из героев был агрессивно-воинственный новобранец Никола Шовен. Считается, что прообразом этого персона..

Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур

(1788— 1860) — немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30-летнем возрасте Ш. Завершил свой основной труд "Мир как воля и представление" (1819). Книга не имела успеха, и большую часть тиража ее издатель Ф.Брокгауз отправил в макулатуру. В 1820 Ш. Занял место доцента в Берлинском университете. Но и на почве преподавательской деятел..

Шотландская Школа

(или философия "здравого смысла") - филос. Направление, возникшее в 1760- 1780-е гг. В Шотландии и просуществовавшее в течение 19 в. Основателем этой школы является Т. Рид, а к числу ее наиболее известных представителей относятся Дж. Освальд, Д. Стюарт, У. Гамильтон и др. Основные идеи Ш. Ш. Были сформированы в полемике со скептицизмом Д. Юма и субъективным идеализмом Д. Беркли, а в конечном счете - с сенсуализмом Дж. Локка. Согласно учению Ш. Ш., познание мира основывается не на ощущениях, полу..

Дополнительный поиск Шольц (Scholz) Хенрих Шольц (Scholz) Хенрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шольц (Scholz) Хенрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шольц (Scholz) Хенрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа