Шпанн (Spann) Отмар

235

(род. 1 окт. 1878, Вена – ум. 8 июля 1950, Нейштифт, Бургенланд) – австр. Социолог и философ. Профессор в Вене. Примыкал к универсализму философии Платона и Аристотеля, к нем. Мистицизму и нем. Идеализму и создал в общих чертах учение о категориях, в центре которого стоит категория «целостность». С этих позиций он боролся против индивидуализма, эмпиризма, механицизма и материализма как в философии, так и в социологии. Осн. Произв. «Wirtschaft und Gesellschaft», 1907. «Die Haupttheorien der Volkswirtchaftslehre», 1914. «Der wahre Staat», 1921. «Kategorienlehre», 1924. «Gesellschaftsphilosophie», 1928..

Значения в других словарях
Шпанн (Spann) Отмар

ШПАНН (Spann) Отмар (1878-1950) - австрийский философ, социолог и экономист. Развил философско-социологическую концепцию "универсализма", в центре которой - целостность, трактуемая как первичная действительность.. ..

Шотландская Школа

(или философия "здравого смысла") - филос. Направление, возникшее в 1760- 1780-е гг. В Шотландии и просуществовавшее в течение 19 в. Основателем этой школы является Т. Рид, а к числу ее наиболее известных представителей относятся Дж. Освальд, Д. Стюарт, У. Гамильтон и др. Основные идеи Ш. Ш. Были сформированы в полемике со скептицизмом Д. Юма и субъективным идеализмом Д. Беркли, а в конечном счете - с сенсуализмом Дж. Локка. Согласно учению Ш. Ш., познание мира основывается не на ощущениях, полу..

Шохин Владимир Кириллович

..

Шпенглер (Spengler) Освальд

(1880—1936) — немецкий мыслитель и философ, один из основоположников философии культуры, автор оригинальной философско-исторической концепции. Продолжатель традиции немецкого романтизма и "философии жизни", поклонник Ницше и Гёте. Основные сочинения. "Закат Европы" (в двух томах, 1918—1922, на протяжении 1918— 1920 вышло 32 издания первого тома), "Пруссачество и социализм" (1920), "Пессимизм ли это?" (1921), "Человек и техника" (1931), "Годы решений. Германия и всемирно-историческое развитие" (1..

Шпёнглер (Spengler) Освальд

..

Дополнительный поиск Шпанн (Spann) Отмар Шпанн (Spann) Отмар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпанн (Spann) Отмар" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпанн (Spann) Отмар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа