Шпёнглер (Spengler) Освальд

210

Значения в других словарях
Шпенглер (Spengler) Освальд

ШПЕНГЛЕР (Spengler) Освальд (1880-1936) - немецкий философ, историк, представитель философии жизни. Развил учение о культуре как множестве замкнутых "организмов" (египетского, индийского, китайского и т. Д.), выражающих коллективную "душу" народа и проходящих определенный жизненный цикл, длящийся ок. Тысячелетия. Умирая, органическая культура перерождается в свою противоположность - цивилизацию, в которой господствует голый техницизм, а на смену творчеству и развитию приходят бесплодие и окостен..

Шпанн (Spann) Отмар

(род. 1 окт. 1878, Вена – ум. 8 июля 1950, Нейштифт, Бургенланд) – австр. Социолог и философ. Профессор в Вене. Примыкал к универсализму философии Платона и Аристотеля, к нем. Мистицизму и нем. Идеализму и создал в общих чертах учение о категориях, в центре которого стоит категория «целостность». С этих позиций он боролся против индивидуализма, эмпиризма, механицизма и материализма как в философии, так и в социологии. Осн. Произв. «Wirtschaft und Gesellschaft», 1907. «Die Haupttheorien der Volks..

Шпенглер (Spengler) Освальд

(1880—1936) — немецкий мыслитель и философ, один из основоположников философии культуры, автор оригинальной философско-исторической концепции. Продолжатель традиции немецкого романтизма и "философии жизни", поклонник Ницше и Гёте. Основные сочинения. "Закат Европы" (в двух томах, 1918—1922, на протяжении 1918— 1920 вышло 32 издания первого тома), "Пруссачество и социализм" (1920), "Пессимизм ли это?" (1921), "Человек и техника" (1931), "Годы решений. Германия и всемирно-историческое развитие" (1..

Шпет Густав Густавович

(1879—1937) — русский философ и искусствовед. Учился на физико-математическом (с которого исключен за участие в революционной деятельности) и историко-философском у Челпанова (на который восстановился по выходе из тюрьмы) факультетах Киевского университета. Преподавал в российских частных гимназиях, с 1907 — на Высших женских курсах, в 1909 — в Народном университете Шанявского. С 1910 — приват-доцент. В 1910—1913 посещал лекции Гуссерля в Геттингене. Работал в библиотеках Берлина, Парижа и Эдинб..

Шпрангер (Spranger) Эдуард

(род. 27 июня 1882, Берлин – ум. 17 сент. 1963, Тюбинген) – нем. Психолог, философ, педагог, с 1920 – профессор в Берлине, с 1946 – в Тюрингии. Ученик Дильтея. Работы Шпрангера являются философским обоснованием наук о духе, философии культуры и философии жизни, в частности с помощью психологии, основывающейся на принципах науки о духе. Центральный вопрос этой психологии – вопрос о сущности понимания (см. Понимание) как способе постижения смыслового содержания явлений объективного духа. В зависим..

Дополнительный поиск Шпёнглер (Spengler) Освальд Шпёнглер (Spengler) Освальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпёнглер (Spengler) Освальд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпёнглер (Spengler) Освальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа