Штайнер (Steiner) Рудольф

200

Значения в других словарях
Шрёдингер (Schrцdinger) Эрвин

(род. 12 авг. 1887, Вена – ум. 4 янв. 1961, там же) – австр. Физик-теоретик. Лауреат Нобелевской премии 1933. Профессор в Берлине, Оксфорде, Граце, Генте. С 1939 – директор основанного им Institute for advanced studies в Дублине. Разработал квантовую механику и волновую теорию материи (см. Волновая механика). Осн. Произв. «Abhandlungen zur Wellenmechanik», 1927. «Vier Vorlesungen ьber Wellenmechanik», 1928. «Zur Kritik der naturwissenschaftlichen Erkenntnis», 1932. «Space-Time structure», 1950. ..

Штайн (Stein) Эдит

..

Штаммлер (Stammler) Рудольф

(род. 19 февр. 1856, Альсфельд – ум. 25 апр. 1938, Вернигероде) – нем. Представитель философии права. Профессор в Берлине (с 1916). Последователь Канта. Социальным идеалом философии права, по Штаммлеру, является общность людей, объединенных в нацию и свободно изъявляющих свою волю. С позиций юридического мировоззрения опровергал марксизм, отождествлявшийся им с экономическим детерминизмом. Утверждал первичность права по отношению к экономике и государству. Осн. Произв. «Wirtschaft und Recht nach..

Штейн (Stein) Хенрих, Барон

(род. 12 февр. 1857, Кобург – ум. 20 июня 1887, Берлин) – нем. Философ. Был воспитателем в доме Рихарда Вагнера, оказавшего на него сильное влияние. Приватдоцент в Галле (1881), в Берлине (1884), где он примкнул к Дильтею, позднее временами был близок к Ницше. Представитель эстетического иррационализма, искусство рассматривал как выражение мировоззрения, а эстетику в связи с этим как основу философии. Считал, что содержание вещи постижимо не разумом, а только «чувствительной душой». Осн. Произв...

Дополнительный поиск Штайнер (Steiner) Рудольф Штайнер (Steiner) Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штайнер (Steiner) Рудольф" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штайнер (Steiner) Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа