Эвдем С Родоса

220

Древнегреч. Философ, перипатетик. Наряду с Теофрастом был одним из значительнейших учеников Аристотеля и занимался вопросами этики. Одно из произв. Аристотеля называется «Эвдемова этика»..

Значения в других словарях
Эвбулид Из Милета

Древнегреч. Философ 4 в. До P. X., принадлежал к мегарской школе, известен благодаря изобретению нескольких софизмов (напр., т. Н. «Лжеца»). См. «Лжец".. ..

Эвгемер

Древнегреч. Философ 4-3 вв. До Р. X., из школы киренаиков. Был известен своим учением (которое позднее вошло в историю религии как «эвгемеризм») о том, что боги – могущественные, выдающиеся люди глубокой древности, которых народ впоследствии идеализировал.. ..

Эвдемонизм

(от греч. Eudaimonia - счастье) - философско-этическая традиция и жизненная установка, согласно которым единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом является счастье. Особый, в основе своей телеологический, способ обоснования морали и тип этической теории. Счастье "мы всегда избираем ради него самого и никогда ради чего-то другого" (Аристотель). Ориентация на счастье означает признание того, что конечной целевой причиной, а соответственно, и общей ценно..

Эвдемония

(греч.) – см. Эвдемонизм, Счастье.. ..

Дополнительный поиск Эвдем С Родоса Эвдем С Родоса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвдем С Родоса" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвдем С Родоса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа