Эвиполентный

209

(от лат. Aequipollens – в равной степени значимый) – равнозначный. Эквиполентными являются понятия, имеющие одинаковый объем, но различное содержание. Эквиполентными суждениями являются, напр. А есть сын В, В есть отец А. Особый случай представляет эквиполенция двойного отрицания. Красивый = не некрасивый = не безобразный..

Значения в других словарях
Эвдемония

(греч.) – см. Эвдемонизм, Счастье.. ..

Эвиденция

(от лат. Evidens – проявляться, выявляться) – очевидность, наиболее глубокое проникновение в предметы. Переживаемое в сознании и дающее достоверное знание о предмете (см. Достоверность). То, что «очевидно» для мышления и познания. По Канту, эвиденция никогда не может происходить из понятий в «дискурсивном» познании, а лишь из «интуитивных» положений, аксиом в узком смысле слова. Различают психологическую эвиденцию (чувство убежденности) и логическую эвиденцию, убеждающую в законности суждения. Э..

Эволюционизм

Исторически первое теоретическое направление в развитии антропологии. Э. Стал антропологической интерпретацией идей развития и прогресса, сформировавшихся в конце 18 - первой половине 19 вв. В рамках геологии (Ч. Лайел), биологии (Ж.-Б. Ламарк, Дарвин), философии (Дидро, Тюрго, Фергюссон) и социологии (Конт, Спенсер). В основе Э. Лежали представления о закономерной дифференциации общих форм и о трансформации простых явлений в сложные. В антропологическом контексте это означало постулирование био..

Эволюционная Эпистемология

..

Дополнительный поиск Эвиполентный Эвиполентный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвиполентный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвиполентный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа