Эгоцентричный

207

(от лат. Ego – Я и centrum – центр, середина) – так говорят о человеке, который во всех своих мыслях и поступках, сознательно или невольно, ставит в центр внимания собственное Я..

Значения в других словарях
Эгоцентричный

Эгоистичный, эгоистический, эгоцентрический, себялюбивый, самолюбивый. ..

Эгоцентричный

ЭГОЦЕНТРИ́ЧНЫЙ -ая, -ое. -чен, -чна, -чно. = Эгоцентри́стский.. ..

Эгоцентричный

-вя, -ое. -чей, -чю (книжн.). Проникнутый эгоцентризмом и сущ. Эгоцентричность, -и, ж.. ..

Эго-процесс

(лат. Ego - я и лат. Processus - продвижение) - в учении Эриксона, сопряженный с биологическими и социальными процессами организационный принцип, обеспечивающий непрерывное существование индивида как цельной личности, характеризуемой тождеством себе и цельностью в отношении внутреннего опыта и актуальности для других.В.И. Овчаренко. ..

Эгоизм

(лат. Ego - я) - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. Э. Прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему. "Как возможен альтруизм без Э. Жертвующие жизнью суть альтруисты, а принимающие жертву, они - кто?" - писал в свое время Федоров. Феномен Э. По-лисемичен и многофункционален. В этических концепциях его сущность выводил..

Эддингтон (Еddington) Артур Стэнли

(род. 28 дек. 1882, Кендал – ум. 22 нояб. 1944, Кембридж) – англ, астроном. С 1914 был директором астрономической обсерватории в Кембридже, одним из ведущих англ, ученых-теоретиков. Он написал, в частности, следующие работы. «Space, time and gravitation», 1920 (рус. Пер. «Пространство, время и тяготение», 1923). «The mathematical theory of relativity», 1922 (рус. Пер. «Теория относительности», 1934). «The nature of the physical world», 1928.. ..

Эдипов Комплекс

(греч. Oedipus - имя древнегреческого мифического фиванского героя и лат. Complexus - связь, сочетание) - имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю собственного пола. Позитивная форма) или собственного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю противоположного пола. Негативная форма), оказывающее существенное влияние на психику..

Дополнительный поиск Эгоцентричный Эгоцентричный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгоцентричный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгоцентричный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа