Эзотерическое Учение

214

См. Тайное учение..

Значения в других словарях
Эдуардс (Еdwards) Джонатан

(род. 5 окт. 1703, Саут-Виндзор, Коннектикут – ум. 22 марта 1758, Принстон, Нью-Джерси) – амер. Философ. Представитель идеалистической философии, сходной с берклианством. Видел истину только в познании духа. В его осн. Произв. «Inquiry into the freedom of the will» (1754) свойственный кальвинизму детерминизм сочетается с учением о личном моральном долге. Произв. Эдуардса изданы в. «Works», 10 vol., 1829-1830.. ..

Эзотерический

(греч. – направленный внутрь) – предназначенный только для избранных, для специалистов и понятный только им. Противоположность – экзотерический.. ..

Эйдетика

(от греч. Eidetike (episteme) – наука о виденном) – 1) в психологии разработанное Йеншем учение о совершенно определенной (стоящей в связи с определенными типами конституции) духовной предрасположенности, названной им эйдетической, которая наблюдается гл. О. У детей и подростков. 2) то же, что и учение о сущности. См. Эйдос.. ..

Эйдетический Образ

(от греч. Eidos – образ) – необыкновенно яркий субъективный зрительный феномен. Эйдетик представляет себе отсутствующий предмет (и как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие) так, будто видит его или с закрытыми глазами, или глядя на поверхность, служащую подходящим фоном для изображения. Конкретный объект может быть эйдетически воспроизведен непосредственно после его исчезновения из поля зрения, по истечении нескольких минут, дней и даже лет. Зарегистрировано также спонтанное возни..

Дополнительный поиск Эзотерическое Учение Эзотерическое Учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзотерическое Учение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзотерическое Учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа