Эйдетика

234

(от греч. Eidetike (episteme) – наука о виденном) – 1) в психологии разработанное Йеншем учение о совершенно определенной (стоящей в связи с определенными типами конституции) духовной предрасположенности, названной им эйдетической, которая наблюдается гл. О. У детей и подростков. 2) то же, что и учение о сущности. См. Эйдос..

Значения в других словарях
Эзотерический

(греч. – направленный внутрь) – предназначенный только для избранных, для специалистов и понятный только им. Противоположность – экзотерический.. ..

Эзотерическое Учение

См. Тайное учение.. ..

Эйдетический Образ

(от греч. Eidos – образ) – необыкновенно яркий субъективный зрительный феномен. Эйдетик представляет себе отсутствующий предмет (и как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие) так, будто видит его или с закрытыми глазами, или глядя на поверхность, служащую подходящим фоном для изображения. Конкретный объект может быть эйдетически воспроизведен непосредственно после его исчезновения из поля зрения, по истечении нескольких минут, дней и даже лет. Зарегистрировано также спонтанное возни..

Эйдос

(греч. Eidos — вид, образ, образец) — термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия, соответственно, в традиционном и нетрадиционном контекстах. В древнегреческой философии понятие Э. Использовалось для обозначения внешней структуры. Вид как наружность (милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, атомисты). Соотношение Э. С субстратным архэ выступае..

Дополнительный поиск Эйдетика Эйдетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйдетика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйдетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа