Экзистенциалии

218

(от лат. Ex(s)istentia - существую) - способы человеческого существования, категории бытия человека. У М. Хайдеггера это прежде всего страх, затем - бытие-в-мире, забота, понимание, настроенность, заброшенность..

Значения в других словарях
Экземпляризм

(от лат. Exemplar – образец, пример) – учение о Боге как прообразе, отражением которого является все земное и конечное. См. Идея. Экземпляризм представлен Фомой Аквинским.. ..

Экзистенциализм

[позднелат. — ex(s) istentia — существование], или философия существования, — одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. Возник накануне Первой мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период Второй мировой войны во Франции (Марсель, выдвигавший идеи Э. Еще во время Первой мировой войны, Сартр, Мерло-Понти, Камю, С. Де Бовуар). В середине 20 в. Э. Широко распространился и в других странах, в т.ч. И США. Представители Э. В Италии — Аббан..

Экзистенциальный Анализ

(лат. Existentia - существование и греч. Analysis - разложение, расчленение) - направление современного психоанализа, ориентированное на исследование и коррекцию личности во всей полноте и уникальности ее экзистенции (существования). Создан в 30-х 20 в. Учеником и другом Э. Блейлера, Фрейда и Юнга швейцарским психиатром Бинсвангером, осуществившим антропологический поворот в психиатрии и ее феноменологическую акцентировку. В значительной мере опираясь на экзистенциальную аналитику Хайдеггера и ф..

Экзистенциальный Психоанализ

(лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни челове..

Дополнительный поиск Экзистенциалии Экзистенциалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциалии" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа