Экзогенный

253

(от греч. Ехо – вне, снаружи и genos – род, происхождение) – возникший под влиянием чего-то внешнего, вызванный внешней причиной, напр. Болезнью. Противоположность – эндогенный..

Значения в других словарях
Экзогенный

IЭкзоге́нный (от Экзо. И ...ген (См. …ген)) (ботан.), термин, обозначающий заложение боковых органов в периферических слоях клеток главной оси того или иного органа растения. Например, экзогенны листья, закладывающиеся в виде наружных бугорков на конусе нарастания побега, корневые волоски, представляющие собой боковые выросты покровной ткани корней, и некоторые выросты (трихотомы) эпидермы наземных органов растений.IIЭкзоге́нный (мед.) происходящий от внешних причин. В медицине термином «Э.» обы..

Экзогенный

ЭКЗОГЕННЫЙ (от экзо. И ...ген) - внешнего происхождения. В медицине - происходящий от причин, лежащих вне организма. Ср. Эндогенный.. ..

Экзогенный

ЭКЗОГЕННЫЙ (от экзо...> и...ген), внешнего происхождения. В медицине - происходящий от причин, лежащих вне организма.. ..

Экзогенный

Или образовавшийся извне, инородный (ботан.). — Экзогенно образуются, например, зачатки листьев и боковых ветвей около точки роста стебля. Экзогенное происхождение органов противополагают их эндогенному, внутреродному происхождению. См. "Эндогенный".. ..

Экзогенный

Внешний, гипергенный. ..

Экзогенный

Прил.Происходящий или образующийся под воздействием внешних сил на поверхности Земли (в геологии).. ..

Экзогенный

ЭКЗОГЕ́ННЫЙ -ая, -ое. [от греч. Exō - вне и -genēs - рождающий, рождённый]. ..

Экзогенный

(Экзо- + греч. -genēs порождаемый, происходящий)возникающий под влиянием воздействия внешних факторов.. ..

Экзогенный

(экзо- + греч. -genes порождаемый, происходящий) - возникающий под влиянием воздействия внешних факторов.. ..

Экзогенный

(экзо + греч. -genes - порождающий, вызывающий). Обусловленный воздействием внешних факторов, экзогенный.. ..

Экзогенный

(экзо + греч. -genes – порождающий, вызывающий). Обусловленный воздействием внешних факторов, экзогенный.. ..

Экзогенный

(от экзо. И ...ген), внешнего происхождения. В медицине - происходящий от причин, лежащих вне организма. Ср. Эндогенный. ..

Экзогенный

(от греч. Ехо. ..

Экзогенный

Эпитет, применяемый в микробиологии для обозначения причин, признаков, явлений, имеющих внешнее по отношению к организму происхождение, напр., экзогенная инфекция, т.е. Инфекция, возбудитель к-рой проник в организм из внешней среды(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Экзистенциальный Психоанализ

(лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни челове..

Экзистенция

(позднелат. Ex(s)istentia, от лат. Ex(s)isto - существую) - филос. Понятие, обозначающее конкретное бытие, существование в его простой фактичности. В рус. Яз. Переводится как "существование". Экзистенциальный - относящийся к существованию, ссылающийся на него. Термин "Э." вводится в философию в Средние века и обозначает специфический способ бытия вещи, производный от к.-л. Др. Бытия. Начиная с С. Кьеркегора и особенно с экзистенциализма термин употребляется для описания специфически человеческог..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Экивок

(от лат. Aequivocus – многозначный, двусмысленный) – увертка, двусмысленность. Двусмысленный намек, а также двусмысленное обозначение, которое имеет два или несколько значений, напр. Перо (1 – перо птицы, 2 – перо, которым пишут, 3 – деталь часового механизма и т. Д.).. ..

Дополнительный поиск Экзогенный Экзогенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзогенный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзогенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа