Экивок

193

(от лат. Aequivocus – многозначный, двусмысленный) – увертка, двусмысленность. Двусмысленный намек, а также двусмысленное обозначение, которое имеет два или несколько значений, напр. Перо (1 – перо птицы, 2 – перо, которым пишут, 3 – деталь часового механизма и т. Д.)..

Значения в других словарях
Экивок

(франц. Équivoque, от позднелат. Aequivocus — двусмысленный, многозначный) двусмысленный намёк, увёртка.. ..

Экивок

Михельсон А.Д., 1865). ..

Экивок

См. Намек.... ..

Экивок

М.см. Экивоки.. ..

Экзогенный

(от греч. Ехо – вне, снаружи и genos – род, происхождение) – возникший под влиянием чего-то внешнего, вызванный внешней причиной, напр. Болезнью. Противоположность – эндогенный.. ..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Эклектик

(от греч. Eklegein – выбирать) – тот, кто не создает собственной философской системы, основывающейся на едином принципе, и не присоединяется ко взглядам какого-либо одного философа, а берет из различных систем то, что находит правильным, и все это связывает в одно более или менее законченное целое. Эклектицизм господствовал в поздней греч. И александрийской философии. Это слово часто имеет побочное значение. «неоригинальный», «нетворческий». В этом смысле говорят об эклектицизме в области искусс..

Дополнительный поиск Экивок Экивок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экивок" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экивок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа