Эклектик

232

(от греч. Eklegein – выбирать) – тот, кто не создает собственной философской системы, основывающейся на едином принципе, и не присоединяется ко взглядам какого-либо одного философа, а берет из различных систем то, что находит правильным, и все это связывает в одно более или менее законченное целое. Эклектицизм господствовал в поздней греч. И александрийской философии. Это слово часто имеет побочное значение. «неоригинальный», «нетворческий». В этом смысле говорят об эклектицизме в области искусства. Эклектиками слывут, в частности, Карнеад, Цицерон, философы-популяризаторы эпохи Просвещения, В. Кузен..

Значения в других словарях
Эклектик

[гр. Ekiektikos - выбирающий] - ученый, художник, политик и т. П., беспринципно сочетающий противоречивые, несовместимые взгляды.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Эклектик

М. Греч. Кто не следует одному ученью, а избирает и согласует лучшее из многих.. ..

Эклектик

М.Тот, кто склонен к эклектизму, эклектике (1) (обычно об ученом или о художнике).. ..

Эклектик

ЭКЛЕ́КТИК -а. М. [греч. Eklektikos] Книжн. Тот, кому свойствен эклектизм, кто склонен к эклектизму. В ранних исследованиях он был эклектиком. Художник-эклектик.. ..

Эклектик

-а, м. (книжн.). Исследователь или художник, склонный к эклектизму, к эклектике.. ..

Эклектик

Эклектика, м. (книжн.). Человек, склонный к эклектизму, мыслящий эклектически, стоящий на почве эклектизма. Философ-эклектик....Для эклектиков все и вся "совместимо". Ленин (Материализм и эмпириокритицизм).. ..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Экивок

(от лат. Aequivocus – многозначный, двусмысленный) – увертка, двусмысленность. Двусмысленный намек, а также двусмысленное обозначение, которое имеет два или несколько значений, напр. Перо (1 – перо птицы, 2 – перо, которым пишут, 3 – деталь часового механизма и т. Д.).. ..

Эко (Есо) Умберто

(р. 1932) - итальянский семиотик, философ, специалист по средневековой эстетике, писатель и литературный критик. Генеральный секретарь Международной Ассоциации по семиотическим исследованиям, профессор семиотики Болонского университета. Основные философские сочинения. "Трактат по общей семиотике" (1975), "Проблема эстетического у Св. Фомы" (1956), "Семиотика и философия языка" (1984), "Путешествия в гиперреальности" (1987), "Пределы Интерпретации" (1990), "Поиск совершенного языка" (1995) и др. ..

Дополнительный поиск Эклектик Эклектик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклектик" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклектик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа