ЮНЕСКО

268

Сокр. Название Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Создана 16 февр. 1945 в Лондоне. Ставит своей задачей борьбу с невежеством, за свободный обмен мыслями независимо от государственных границ, за создание во всем мире таких предпосылок, которые дали бы возможность в равной мере каждому пользоваться достижениями науки, культуры и просвещения. Секретариат ЮНЕСКО находится в Париже. Официальным органом ЮНЕСКО является журнал «Le courrier» («Курьер ЮНЕСКО»), выходящий с 1948. Генеральным директором ЮНЕСКО до 1949 был Хаксли, до 1953 – мексик. Министр иностранных дел и просвещения Хайме Торрес Боде, позже – директор библиотеки конгресса в Вашингтоне Лютер Эванс, с 1987 – Ф.

Майор (Испания)..

Значения в других словарях
ЮНЕСКО

(UNESCO — сокр. От англ. United Nations Educational Scientific and Cultural Organization — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) см. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. ..

Юнеско

ЮНЕСКО (организация Объединенных Наций по вопросам образования - науки и культуры) (UNESСO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 с целью содействия миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет 175 стран (1993). Местопребывание - Париж. Генеральный директор (с 1987) - Ф. Майор (Испания).. ..

Юнеско

ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESKO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organisation), международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Начала функционировать в 1946. Главная уставная цель ЮНЕСКО - способствовать делу мира и безопасности, содействуя сотрудничеству между странами в вопросах науки, культуры и информации. ЮНЕСКО организует проведение исследований и научных конференций, стимулиру..

ЮНЕСКО

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. ..

Юнеско

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юнеско

ЮНЕ́СКО [нэ́], неизм. Ж. [прописными буквами] Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Здание ЮНЕСКО в Париже. По данным ЮНЕСКО.. ..

ЮНЕСКО

См. Организация ООН по образованию, науке и культуре EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Юнеско

См. Организация Объединенных Наций По Вопросам Образования, Науки И Культуры.. ..

ЮНЕСКО

- (см. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ)... ..

ЮНЕСКО

(Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESСO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). ..

ЮНЕСКО

См. Организация Объединенных. Наций по вопросам образования, науки и культуры.. ..

Юнеско

См. Организация Объединенных. Наций по вопросам образования, науки и культуры.. ..

ЮНЕСКО

И ЯпонияНа XVII сессии ЮНЕСКО в 1972 г. Было принято так называемое Соглашение о сохранении культурных памятников мирового значения. Для его реализации учредили комитет, который подготовил реестр мировых культурных ценностей, а также создали финансовый фонд. Япония присоединилась к этому соглашению лишь в 1992 г., став 126-й страной-участницей. В 1993 г. Она сумела включить в этот реестр четыре своих памятника. На тот год в нем значилось 378 наименований, в том числе 276 рукотворных, 87 природны..

Юнеско

– Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 г. С целью содействия миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет свыше 160 стран. Местопребывание – Париж.. ..

ЮНЕСКО

(UNESCO, сокр. От англ. United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation - Организация объеди- ненных наций по вопросам образования, науки и культуры) - межправительств. Орг-ция. Специализированное учреждение ООН. Устав ЮНЕСКО разработан на Учредит. Конференции орг-ции (нояб. 1945), вступил в силу 4 нояб. 1946. На 1 дек. 1975 в ЮНЕСКО входило 136 гос-в. СССР, УССР, БССР - члены ЮНЕСКО с 1954. Целями ЮНЕСКО, согласно ст. 1-й ее устава, являются. Содействие миру и междунар. Безопасн..

Юнеско

Одна из специализированных международных организаций в системе ООН по вопросам просвещения, науки и культуры.. ..

Юнгер (Jьnger) Эрнст

(род. 29 марта 1895, Гейдельберг – ум. ?) – нем. Писатель и философ. Автор ряда философских соч. Работал над философским толкованием военных событий. Для философии существования является важной его книга «Der Arbeiter, Herrschaft und Gestalt» (1932), в которой он изображает рабочего как экспонента техники и как прототип будущего человека, находящегося во власти техники. См. Рабочий. Как лингвист Юнгер в 1934 выступил с работой «Lob der Vokale» (1941, под названием «Geheimnisse der Sprache»). B «..

Юнгиус (Jungles) Иоахим

(род. 22 okt. 1587, Любек – ум. 23 сент. 1657, Гамбург) – нем. Математик и физик. Ученик Даниэля Сеннерта. Принадлежал к очень влиятельному даже в настоящее время естественно-научному направлению (выступавшему за математические методы, количественное измерение эмпирических процессов и отбрасывавшему всякую спекуляцию и мистику) и, хотя предан забвению, оказал влияние на таких мыслителей, как Лейбниц, Линней и Гёте. Осн. Работы. «Logiса Hamburgensis», 1638. «Doxoscopial physical minores», 1662.. ..

Юношеская Психология

Учение о психических особенностях подрастающего человека (см. Психология развития). Юношеская психология имеет дело преимущественно с молодыми людьми, находящимися в состоянии физического и душевного созревания. В европейских условиях это возраст от 12 до 21 года. Это прежде всего период развития человека, предшествующий половой зрелости, время наступления половой зрелости и вступления в мир взрослых (см. Генерация). Юношеская психология оказала большое влияние на методы воспитания. Корни ее вос..

Юркевич Памфил Данилович

(1827-1874) - русский философ, представитель Киевской философско-богословской школы, осознанно занимавший антиматериалистические и теистические позиции (полемика Ю. В 1860 по поводу работы Чернышевского "Антропологический принцип в философии"). Учитель B.C. Соловьева. Окончил Киевскую Духовную академию (1851). Магистр (с переименованием в бакалавры) "философических наук" (1852). Экстраординарный профессор (1858). Зав. Кафедрой философии МГУ (1861-1874, утвержден императорским указом). Читал лекц..

ЮНЕСКО

(Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESKO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organi-zation), специальное учреждение ООН, крупнейшая в мире межправительств орг-ция по проблемам междунар сотрудничества в областях образования, есгеств и социальных наук, культуры и информацииВ соответствии со ст 1 Устава ЮНЕСКО «ставит себе задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, нау..

ЮНЕСКО

(Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946. Местопребывание - Париж. С 1961 для нужд ЮНЕСКО франц. Почта вып. Специальные служебные марки с надписью (англ.) «ЮНЕСКО» и надписями, обычными для франц. Марок. Рис. Символические. С 1980 на марках изображаются исторические памятники, находящиеся под охраной ..

Дополнительный поиск ЮНЕСКО ЮНЕСКО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЮНЕСКО" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЮНЕСКО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа