Ликвидные Средства

133

- денежные средства и другие активы, которые могут быть использованы для погашения долговых обязательств.В зависимости от принадлежности ЛИКВИДНЫХ СРЕДСТВ различают. ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА банков, ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА фирм, ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА государства. ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА банков состоят из наличных денег, остатков средств до востребования на счетах, депозитов сроком до одного календарного месяца, частных и государственных ценных бумаг, коммерческих векселей и других легко реализуемых средств банка.К ЛИКВИДНЫМ СРЕДСТВАМ фирм относятся:наличные денежные средства, ресурсы на счетах в банках, ценные бумаги и легко реализуемые элементы оборотного капитала.Официальные государственные ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА включают резервы центральных эмиссионных банков, казначейств и стабилизационных фондов, необходимые для своевременного погашения обязательств страны по ее зарубежным товарным и кредитным операциям.

К ним относятся:1) запасы конвертируемой иностранной валюты;2) запасы золота;3) запасы специальных прав заимствования, дающие право странам участницам соглашения о создании СДР в рамках МВФ получать конвертируемую валюту в определенных пределах и на льготных условиях с особого счета в фонде;4) резервная позиция стран в МВФ, представляющая собой возможность безусловного заимствования в рамках неиспользованной страной доли взноса в капитал фонда;5) некоторые виды межгосударственного краткосрочного кредита, например в счет соглашения типа "СВОП" между центральными банками основных капиталистических государств о взаимном обмене валютами. Наибольшая доля ЛИКВИДНЫХ СРЕДСТВ в современных условиях приходится на конвертируемые валюты развитых капиталистических стран, прежде всего на доллары США.

Обесценение отдельных резервных валют под влиянием экономических, денежно-кредитных и валютных кризисов оказывает отрицательное воздействие на качественный состав ЛИКВИДНЫХ СРЕДСТВ государств-владельцев, вынуждает их проводить диверсификацию своих валютных запасов, избавляться от наименее надежных компонентов, неся при этом значительные потери в связи с понижением обменного курса..

Значения в других словарях
Ликвидность На Бирже

- возможность быстрой реализации, продажи ценностей без значительных потерь в цене с целью превращения их в наличные деньги.. ..

Ликвидность Рынка

- одна из основных характеристик рынка, отражающая постоянное наличие на нем покупателей и продавцов конкретных товаров или ценностей.. ..

Ликвидный Резерв

- наличный резерв - зарезервированная часть капитала, используемая для неожиданных высокорентабельных инвестиций.. ..

Ликвиды

- количество наличных денег, имеющихся в кассе. Вообще наличность, имеющаяся в распоряжении фирмы.. ..

Дополнительный поиск Ликвидные Средства Ликвидные Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидные Средства" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидные Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа