Лицензионная Торговля

139

- основная форма международной торговли технологией, включающая сделки с "ноу-хау", патентами и лицензиями на изобретения. Продажу за границу лицензий на использование изобретений, технических знаний, опыта, а также товарных знаков принято называть заграничным лицензированием. В современных условиях в развитых странах практически все изобретения и новые товары патентуются. Патентные лицензии,т.е. Разрешения на передачу прав использования патентов без соответствующего "ноу-хау", играют относительно скромную роль в ЛИЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛЕ. Это объясняется необходимостью проведения дополнительных НИОКР и расходов на внедрение, оптимизацией технологического процесса, а также риском, что данное изобретение окажется экономически нерентабельным и технологически неприемлемым.

Наибольшее распространение в международной торговле получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау".ЛИЦЕНЗИОННАЯ ТОРГОВЛЯ играет все возрастающую роль с зарубежными инвестициями и экспортом наукоемкой продукции. Развитию экспорта технологии на основе лицензионных соглашений способствует и строительство за рубежом комплектных предприятий. Одной из причин быстрого развития ЛИ- ЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛИ является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продукта. В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу-хау" сформировался специфический рынок со своими особенностями и закономерностями.

Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота.Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологии воздействует на развитие торговли объектами капитального строительства и инжиниринговыми услугами..

Значения в других словарях
Лицензионная Торговля

См. Торговля лицензионная. ..

Лицензионная торговля

См. ТОРГОВЛЯ ЛИЦЕНЗИОННАЯ. ..

Лицензиар

- юридическое лицо, собственник изобретения, патента, технологических знаний и пр., выдающий своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование своих прав в определенных пределах.. ..

Лицензиат

- юридическое лицо, приобретающее у собственника изобретений, патентов, производственных и коммерческих знаний и пр. (лицензиара) лицензию на право их использования в определенных пределах.. ..

Лицензионное Вознаграждение

- возмещение за предоставление прав на использование лицензий, "ноу-хау" и др., являющихся предметом лицензионного соглашения. Существуют следующие виды ЛИЦЕНЗИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Периодические процентные отчисления, или текущие отчисления, - "роялти", которые устанавливаются в виде фиксированных ставок (в процентах) на основе подсчета фактического экономического результата использования лицензии и выплачиваются лицензиатом (покупателем лицензии) через определенные согласованные промежутки вр..

Лицензионное Соглашение

- соглашение о передаче прав на использование лицензий, "ноу-хау", товарных знаков и др. ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ может предусматривать передачу патентной лицензии. Комплексную передачу нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау". Растет также число ЛИ- ЦЕНЗИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ на использование "ноу-хау" без патентов на изобретение. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ последних двух типов предусматривают помимо передачи технических знаний оказание лицензиаром (владельцем патента) сопутствующих инжиниринго..

Лицензионная Торговля

Основная форма международной торговли технологическими и техническими новшествами (ноу-хау), патентами, лицензиями на изобретения. Предметом Л.т. Являются лицензии на использование технологического опыта, изобретений, промышленных секретов, товарных знаков я pp.. ..

Лицензионная Торговля

- основная форма международной торговли технологическими и техническими новшествами (ноу-хау), патентами, лицензиями на изобретения. Предметом Л.т. Являются лицензии на использование технологического опыта, изобретений, промышленных секретов, товарных знаков и дp.. ..

Лицензионная Торговля

- основная форма международной торговли технологическими и техническими новшествами (ноу-хау), патентами, лицензиями на изобретения. Предметом Л.т. Являются лицензии на использование технологического опыта, изобретений, промышленных секретов, товарных знаков я pp.. ..

Дополнительный поиск Лицензионная Торговля Лицензионная Торговля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицензионная Торговля" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицензионная Торговля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа