Патронат

163

- форма воспитания, при которой дети, лишившиеся родительского попечения, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, заключаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатным воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание. Патронатному воспитателю выплачивается определенное вознаграждение, а он обязуется воспитывать и содержать ребенка как члена своей семьи и признается опекуном (попечителем) своего воспитанника..

Значения в других словарях
Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus — покровитель) в древней Италии особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от граждан богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а также некоторые Плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан (см. Клиентела). В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые сёла, общины, города. Передавая ..

Патронат

(лат. Patronatus, от patronus - защитник, покровитель). Патронство, достоинство патрона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) организован. Благотворительность для освобожденных из тюремного заключения. 2) вообще всякого рода покровительство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Patronatus, от patronus, защитник. Звание патрона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших..

Патронат

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Патронат

М.1) Особая форма покровительства, устанавливающая материальную зависимость клиентов от патронов в интересах приобретения последними политического влияния (в Древнем Риме).2) Покровительство со стороны кого-л.3) Воспитание детей-сирот и детей, потерявших связь с родителями, в семьях трудящихся под контролем государственных органов (в СССР).. ..

Патронат

ПАТРОНА́Т -а. М. [лат. Patronatus]. ..

Патронат

-а, м. 1. В Древнем Риме. Форма покровительства, осуществлявшаяся патронами (в 1 знач.). 2. Форма воспитания детей, потерявших родителей, в семьях граждан по поручению государственных организаций (офиц.). * Под патронатом кого — под постоянным наблюдением, содействием и руководством. Комиссия под патронатом министерства. II прил. Патронатный, -ая, -ое.. ..

Патронат

Патроната, мн. Нет, м. (латин. Patronatus) (книжн.). 1. В древнем Риме - власть, положение патрона (см. Патрон 1 в 1 знач. Истор.). 2. Покровительство со стороны кого-н.. ..

Патронат

Общественная организация, создаваемая для защиты интересов капитала.. ..

Патентная Чистота (Юридическая Безупречность)

- юридическое свойство объекта техники (конструкции, машины, способа производства и т.п.), заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на территории этой страны патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам. В случае ввоза в какую-либо страну объектов техники, не обладающих ПАТЕНТНОЙ ЧИСТОТОЙ, или иного использования в этой стране таких объектов, попадающих под действие патентов третьих лиц, последние в силу положе..

Патентоспособность (Охраноспособность)

- совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано изобретением на основе действующего законодательства.. ..

Пенни Сток

- американское выражение, обозначающее, как правило, акции, ценные бумаги спекулятивного характера, чей биржевой курс составляет менее 1 доллара.. ..

Пенсионные Фонды (Негосударственные)

- по законодательству РФ предприятия, учреждения, организации, банки, коллективы граждан, общественные объединения могут учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц с именными счетами граждан. ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ функционируют независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. Выплаты из них осуществляются наряду с выплатами государственных пенсий. Размеры, условия и порядок внесения взносов и осуществления выплат определяются соглашением между ПЕНСИОННЫМ ФОН..

Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus - покровитель) -1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а тж. Некоторые плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан. В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые села, общины, города. Передавая патрону свою землю и пол..

Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus - покровитель)1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а тж. Некоторые плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан. В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые села, общины, города. Передавая патрону свою землю и полу..

Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus - покровитель) -1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а т.ж. Некоторые плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан. В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые села, общины, города. Передавая патрону свою землю и по..

Патронат

(истор. Лат. Patronatus покровительство) передача на воспитание в семью по договору на определенный срок детей - сирот, подкинутых, потерявших связь с родителями изъятых из семьи по постановлению суда или органов опеки. В СССР в настоящее время не применяется.. ..

Патронат

(истор. Лат. Patronatus покровительство)передача на воспитание в семью по договору на определенный срок детей — сирот, подкинутых, потерявших связь с родителями, изъятых из семьи по постановлению суда или органов опеки. В СССР в настоящее время не применяется.. ..

Патронат

(истор. Лат. Patronatus покровительство) - передача на воспитание в семью по договору на определенный срок детей - сирот, подкинутых, потерявших связь с родителями изъятых из семьи по постановлению суда или органов опеки. В СССР в настоящее время не применяется.. ..

Патронат

(лат. Patronatus, от patronus - покровитель) - в Др. Риме отношения покровительства. П. Возник в период разложения родового строя и образования раннеклас. Общества. Бедные члены родов и бесправные плебеи шли под П. (получали родовое имя патрона, часть родовой земли, защиту в судах и т.д.) знатных и богатых патрициев (см. В ст. Клиентела). С развитием рабовладения и обострением противоречий между полноправными и неполноправными в период республики и империи П. Распространился и на вольноотпущенни..

Патронат

1) Покровительство. 2) передача на добровольных началах детей-сирот на воспитание в семьи.. ..

Дополнительный поиск Патронат Патронат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патронат" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патронат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа