Плагиат

135

- умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того, опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству преследуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч. Требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на которую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнуть и взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ..

Значения в других словарях
Плагиат

(от лат. Plagio — похищаю) вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. По советскому праву виновный несёт ответственность за П. В гражданском либо в уголовном порядке, в зависимости от степени его общественной опасности. По гражданскому законодательству (например, ГК РСФСР, с..

Плагиат

ПЛАГИАТ (от лат. Plagio - похищаю) - умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение или рационализаторское предложение (полностью или частично). Предусматривается уголовная и гражданская ответственность за нарушение авторских и изобретательских прав.. ..

Плагиат

ПЛАГИАТ (от латинского plagio - похищаю), умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение> или рационализаторское предложение (полностью или частично). За плагиат предусматривается уголовная и гражданская ответственность.. ..

Плагиат

Литературное воровство. Это значение усвоено слову П. Лишь в XVII в. В римском праве plagium означало преступную продажу в рабство свободного человека, за что полагалось бичевание (ad plagas). Теперь под П. Понимают присвоение авторского права, выражающееся в опубликовании чужого произведения или его части под своим именем. Понятие это не имеет вполне определенного содержания, и в частных случаях не всегда возможно отграничить его от сопредельных понятий литературного подражания, заимствования, ..

Плагиат

Плагиат — основа каждой литературы, за исключением самой первой, о которой, впрочем, ничего не известно. Жюль Жирарден Если вы крадете у современников, вас обругают за плагиат, а если у древних — похвалят за эрудицию. Чарлз Калеб Колтон Плагиатор вечно боится быть обокраденным. Сэмюэл Кольридж Индивидуальный стиль — это плагиат по отношению к себе самому. Алфред Хичкок Превосходные слова. Интересно, где вы их украли. Джонатан Свифт(см. ЦИТАТЫ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. И..

Плагиат

(лат.). Воровство литературной собственности. Мыслей, тирад.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Plagiatus - похищенный] - незаконное опубликование чужого труда (литературного, научного и т.д.) под своим именем. Присвоение чужого авторства.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)кража литературной собственности, когда чужое произведение в целом виде или частью выдается за свое.(Источник. "Полный словарь иностранных сло..

Плагиат

Литературная подделка, присвоение чужого сочинения, чужой мыслиСр. (В предполагаемом романе Гончарова) героиня должна была удалиться в монастырь. Много лет спустя (в романе Тургенева "Дворянское гнездо") главное женское лицо в нем также удалялось в монастырь. Гончаров прямо обвинял Тургенева в плагиате, в присвоении чужой мысли.Григорович. Литер. Восп. 10.Ср. Plagium, ученое воровство. Plagiarius, выдающий себя автором чужого сочинения.. ..

Плагиат

М.Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя.. ..

Плагиат

ПЛАГИА́Т -а. М. [от лат. Plagiatus - похищенный] Умышленное присвоение авторства чужого произведения или использование в своих трудах чужого произведения без ссылки на автора. Научный п. Литературный п. Обвинить в плагиате. Уличить в плагиате. Судить за п.. ..

Плагиат

-а, м. Выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства.. ..

Плагиат

Плагиата, м. (от латин. Plagium, первонач. Похищение и продажа чужих рабов) (книжн., право). Незаконное опубликование чужого произведения или его части под своим именем. Выдача чужого труда (художественного, научного) за собственное произведение.. ..

Плагиат

Заимств. Из франц. Яз., где plagiat <. Народнолат. Plagiatus «ограбление», суф. Производного от plagiare «грабить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Плагиат

Плагиа́т Через нем. Рlаgiаt (XVII–XVIII вв. См. Шульц–Баслер 2, 545) или франц. Рlаgiаt – то же из народнолат. Plagiātus "ограбление", plagiāre "грабить", plagium "похищение" от греч. Πλάγιος "поперек, косой", πλάγιον ἄγειν τινά "уводить силой" (Шульц–Баслер). Плагиа́тор – через нем. Рlаgiаtоr или непосредственно из лат. Plagiātor.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Плагиат

ПЛАГИАТ - присвоение плодов чужого творчества. Опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем. Бегло набросанная тема, напр. В записной книжке Чехова, разработанная другим автором в самостоятельную повесть или роман, не является П. Указание источника необходимо лишь в тех случаях, когда заимствуемое не отделилось еще от личности своего творца и не вошло в обезличенный капитал данной отр..

Плагиат

Умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение.. ..

Перформер

- акция, имеющая успех. ПЕРФОРМЕРОМ именуют те акции, которые, обладая максимально возможным дивидендом, реализуются с наибольшей разницей между рыночной и номинальной их стоимостями на фондовой бирже.. ..

Плавающий Процент

- означает, что процентная ставка (учетная ставка), взимаемая по кредиту, меняется в пределах погашения кредита согласно Либору (межбанковская учетная ставка, действующая в данный момент на финансовом рынке).. ..

Плата За Землю

- по российскому земельному законодательству производится в формах. Земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков, в случаях, установленных законодательством, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли. Размер земельного ..

Платеж

- оплата купленных акций.. ..

Плагиат

(лаг. Plagiatus - похищенный) - непосредственное заимствование чужих идей, технических решений, изобретений, части или целых произведений науки, литературы или искусства без указания источника, присвоение авторства. П. Влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность. Принуждение к соавторству тж. Рассматривается как П.. ..

Плагиат

(лат. Plagiatus - похищенный) - непосредственное заимствование чужих идей, технических решений, изобретений, части или целых произведений науки, литературы или искусства без указания источника, присвоение авторства. П. Влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность. Принуждение к соавторству тж. Рассматривается как П.. ..

Плагиат

Умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в части. По законодательству РФ влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность. Принуждение к соавторству также рассматривается как П... ..

Плагиат

Умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в части. По законодательству РФ влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность. Принуждение к соавторству также рассматривается как П... ..

Плагиат

— похищаю — присвоение авторства на чужое произведение. Предусмотрена уголовная и гражданская ответственность за нарушение авторских прав.. ..

Плагиат

Присвоение или использование художественного, научного или иного произведения без разрешения его автора и без ссылки на него.. ..

Дополнительный поиск Плагиат Плагиат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плагиат" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плагиат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа