Подзаконный Акт

158

- правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение..

Значения в других словарях
Подзаконный акт

правовой акт государственного органа (управомоченной организации), изданный на основании и во исполнение закона. В СССР принцип верховенства закона в системе правовых актов Советского государства обусловливает отнесение всех иных правовых актов к П. А. По юридической природе П. А. Могут быть нормативными актами (См. Нормативный акт) и актами применения права. Право издавать нормативные П. А. Имеют лишь органы, управомоченные Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных республик (Прези..

Подзаконный Акт

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ, правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, на основе закона и в его исполнение.. ..

Подвести Счет

- подведение итогов банковского счета на определенный момент с учетом причитающихся процентов.. ..

Поддержание Курса

- акции, направленные на поддержку курса акций, валюты (скупка при резком снижении курса и их продажа, если курс резко повышается). Как правило, такие акции предпринимают Центральные банки для уменьшения спекулятивных флюктуаций на биржах.. ..

Подлог Документов

- в уголовном праве преступление, заключающееся в подделке подлинных или в составлении фальшивых документов. Различают должностной ПОДЛОГ и ПОДЛОГ, совершаемый частным лицом. Должностной ПОД- ЛОГ - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, подделка, подчистка официальных записей, а также внесение в книги заведомо ложных сведений. Должностной ПОДЛОГ совершается с прямым умыслом из корыстных или иных личных побуждений (неверная запись в документе, сделанная по не..

Поднаем

- зависимый от договора найма имущественного или от договора найма жилого помещения гражданско-правовой договор, в силу которого наниматель сдает нанятое имущество или часть его третьему лицу - поднанимателю, оставаясь ответственным по договору найма перед наймодателем. В правоотношении с наймодателем поднаниматель не состоит, и заключение договора ПОДНАЙМА не влияет на характер прав и обязанностей сторон по договору найма. Вместе с тем наниматель не может предоставить поднанимателю больший объе..

Подзаконный Акт

Правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

Наименование всех правовых актов, стоящих в иерархии правовых актов ниже законов (на федеральном уровне - указы и распоряжения Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств и т. Д. На уровне субъекта РФ - акты соответствующих органов субъекта и органов местного самоуправления). П. А. Должны приниматься на основе законов и не могут им противоречить.(С. А.). ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П. А. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П. А. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты ЦБ РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом либо на основе закона, во исполнении его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкований.. ..

Дополнительный поиск Подзаконный Акт Подзаконный Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзаконный Акт" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзаконный Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа