Эксперт

197

- в праве лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое органами расследования, судом или иными государственными и общественными органами для проведения экспертизы..

Значения в других словарях
Эксперт

(от лат. Expertus — опытный) 1) специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний. 2) В праве лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое органами расследования, суда и иными государственными (например, арбитраж) и общественными (например, третейский суд) органами для проведения экспертизы (См. Экспертиза). В СССР деятельность Э. Регулируется процессуальным законодательством, п..

Эксперт

(лат. Expertus). Знаток, специалист в известном деле. Сведущий в чем-либо человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Expertus, от experiri, исследовать. Знаток, выбранный для определения достоинства и ценности какого-либо предмета, или для исследования известного факта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сведущее лицо, приглашаемое судом д..

Эксперт

См. Знаток, критик.... ..

Эксперт

(иноск.) - бывалый, опытный. Хитрый (намек на экспертов, сведущих людей, присяжных знатоков)Экспертиза - исследование экспертов, их отзывСр. В качестве эксперта был вызван на суд известный профессор медицины. Газеты. Высказывались, что его решающее мнение и будет критерием для судей.П.П. Гнедич. Экспертиза.Ср. Был представлен ряд рефератов об эксперте вообще и в частности об экспертизах литературной, художественной и фотографической, о гипнотических внушениях, как предмете заключения сведущих лю..

Эксперт

М.Специалист в какой-л. Области знания, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по какому-л. Делу, вопросу.. ..

Эксперт

ЭКСПЕ́РТ -а. М. [от лат. Expertus - опытный] Специалист, производящий экспертизу. Военный э. Судебный э. Э. По истории живописи. Привлечь к работе экспертов по разным вопросам. Высокая оценка экспертов.. ..

Эксперт

-а, м. Специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-н. Вопроса. Судебный э.. ..

Эксперт

Эксперта, м. (латин. Expertus - опытный). Сведущее лицо, специалист, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать Заключение по поводу какого-н. Дела, вопроса. Эксперт на суде. Заключение экспертов.. ..

Эксперт

Лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое для проведения экспертизы.. ..

Эксперт

Квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы.. ..

Экспедитор

- сторона в договоре экспедиции.- работник предприятия или организации, осуществляющий в соответствии с трудовым договором получение грузов, их сопровождение при перевозке, сдачу, оформление товаро-распорядительных документов.. ..

Экспедиция

- в гражданском праве договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за счет другой стороны (клиента) и от ее или своего имени отправлять или принимать принадлежащие клиенту грузы, выполнять иные связанные с этим действия, а клиент - сдавать для отправки, принимать грузы и оплачивать услуги экспедитора. Кроме непосредственно отправки и получения грузов экспедитор осуществляет целый ряд действий фактического (упаковка, погрузка, разгрузка, маркировка, хранение и др.) и юридического хара..

Экспорт

- вывоз за границу товаров, услуг и капитала для реализации на внешних рынках. Различают ЭКСПОРТ товаров, т.е. Вывоз материальных благ, возмездное предоставление иностранному партнеру услуг производственного характера или потребительского назначения. ЭКСПОРТ капитала, т. Е. Вложение капитала за пределами данной страны (строительство и эксплуатация соответствующих предприятий и объектов) с целью получения более высокой нормы прибыли. ЭКСПОРТ выступает как результат международного разделения труда..

Экспорт Капиталов

- ЭКСПОРТ КАПИТАЛОВ из одной страны в другую в виде кредитов, капиталовложений и т.п.. ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный) - 1) в широком смысле -специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы. 2) в процессуальном законодательстве - любое физическое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями, привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы, права и обязанности Э. Э...

Эксперт

(лат. Expertus - опытный)1) в широком смысле -специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы;2) в процессуальном законодательстве - любое физическое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями, привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы, права и обязанности Э. Э. Вп..

Эксперт

(лат. Expertus — опытный). ..

Эксперт

(от лат. Expertus опытный). ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный). ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный)лицо, обладающее специальными познаниями в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла и привлекаемое органами расследования, судом или иными органами (например, третейским судом) для производства экспертизы и дачи заключения по вопросам, требующим применения специальных познаний.В гражданском и уголовном процессе РФ экспертизу могут производить сотрудники специальных экспертных учреждений (такие учреждения имеются в системе Минюста, МВД, Минздрава), заним..

Эксперт

Квалифицированный специалист по конкретной проблеме, привлекаемый для вынесения оценки по поставленной задаче прогноза. Примечание. При разработке социальных прогнозов в ряде случаев производится выявление мнения представителей различных социальных групп населения, условно приравниваемых к экспертам.. ..

Эксперт

В филат. Лицо, назначенное фи-лат. Или какой-либо др. Организацией для проведения экспертизы различных объектов филат. Коллекционирования с целью определения их подлинности или сохранности. На проверенный материал Э. Наносит экспертные знаки. При Правлении ВОФ имеется совет по филат. Исследованиям и экспертизе, объединяющий наиболее знающих и опытных коллекционеров по различным обл. Отечественной филат. Экспертов утверждают национальные союзы филат. Существует и Междунар. Ассоциация филат. Экспе..

Дополнительный поиск Эксперт Эксперт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперт" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа