Эстоппель

213

- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве ЭСТОППЕЛЬ означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения ЭСТОППЕЛЯ государство может , например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, утратить право ссылаться на основания недействительности, прекращения или приостановления международного договора или выхода из него. Венская конвенция не предусматривает возможности ссылок на ЭСТОППЕЛЬ в случаях, если международный договор был заключен под влиянием силы или в противоречии с императивными нормами международного права.

ЭСТОППЕЛЬ обычно применяется в тех случаях, когда имеется значительное расхождение между предшествующим и нынешним отношением государства к какому-либо вопросу. Несмотря на трудности применения ЭСТОППЕЛЯ в отношениях между государствами, этот принцип применяется в международной судебной и арбитражной практике. Так, в решении по вопросу между Камбоджей и Таиландом в 1962 году о храме Преах Вихиар Международный суд ООН применил ЭС- ТОППЕЛЬ, отклонив ссылку Таиланда на неправильность карты, устанавливающей границу между обоими государствами в районе храма, на том основании, что на протяжении 15 лет Таиланд не заявлял об этом и, более того, пользовался выгодами, которые это ему давало. ЭСТОППЕЛЬ в международных отношениях может применяться только при условии соблюдения основных принципов современного международного права, прежде всего суверенного равенства и независимости всех государств, самоопределения народов и запрещения угрозы силой или ее применения в отношениях между государствами..

Значения в других словарях
Эстоппель

ЭСТОППЕЛЬ (англ. Estoppel - отвод) - правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в основание своих притязаний (напр., в силу состоявшегося ранее судебного решения). Эстоппель применяется также в международном праве.. ..

Эмиссия Ценных Бумаг

- выпуск ценных бумаг в обращение, в т.ч. Продажа ценных бумаг их первым владельцам - гражданам или юридическим лицам. Эмиссия осуществляется. При учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей. При увеличении размера первоначального уставного капитала акционерного общества путем выпуска акций. При привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством, государственными органами, органами местной администрации путем выпуска облигаций и иных долговых обязательс..

Эмитент

- государство или юридическое лицо, осуществляющее эмиссию ценных бумаг.. ..

Юридическая Наука

- общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества в целом. ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА в ее современном виде структурно дифференцирована на ряд отраслей. Наука, изучающая государственное право, наука гражданского права, наука уголовного права, наука международного права и др.. ..

Юридический Домицилий

- место, указанное в контракте, судебные власти которого признаются компетентными для разрешения конфликта в случае возникновения разногласий.. ..

Эстоппель

(англ. Estoppel)- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве Э. Означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения Э. Государство может, например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г (ст. 45), утратить право ссылаться на основание недействительности, прекращения или при..

Эстоппель

(англ. Estoppel)- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве Э. Означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения Э. Государство может, например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г (ст. 45), утратить право ссылаться на основание недействительности, прекращения или пр..

Эстоппель

(англ. Estoppel отвод). ..

Эстоппель

(англ. Estoppel - процессуальный отвод, лишение права возражать)утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему дей..

Эстоппель

(англ. Estoppelпроцессуальный отвод, лишение права возражать) - утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему дей..

Дополнительный поиск Эстоппель Эстоппель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстоппель" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстоппель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа