Homo habilis

438

("Человек умелый") - это "мелкий" вариант ранних Homo (по сравнению с H. Rudolfensis). Описан в 1964 г. По сенсационной находке из ущелья Олдувай в Танзании. Позже аналогичные находки были сделаны в Кооби-Фора, Сварткрансе и других местонахождениях Восточной и Южной Африки. Назван умелым, поскольку рядом найдены каменные орудия олдувайской культуры. Отличается от "Человека рудольфского" меньшим размером мозга (500-640 см3) и меньшими челюстями и зубами. Рост составлял 1,0-1,5 м, вес - около 30-50 кг..

Значения в других словарях
Homo rudolfensis

("Человек рудольфский") - "крупный" вариант ранних Homo (по сравнению с H. Habilis). Описан в 1978 г. По черепу KNM-ER 1470 из Кооби-Фора в Эфиопии. Сейчас известны десятки останков представителей этого вида. Найдена также нижняя челюсть в Малави, между Восточной и Южной частями Африки. Отличается от "Человека умелого" несколько большим объемом мозга (до 750 см3), но одновременно массивными челюстями и крупными зубами. Рост 1,5-1,8 м, вес 45-80 кг.. ..

Дополнительный поиск Homo habilis Homo habilis

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Homo habilis" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Homo habilis, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 12 символа