Абдуктор

405

(от лат. Abducere отводить) - в анатомии отводящая мышца (соответственно абдукция - отведение конечности кнаружи относительно средней линии тела). Противоположные термины - аддуктор и аддукция - то есть приводящая мышца и приведение конечности..

Значения в других словарях
Абашевская культура

Археологическая культура бронзового века 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. На территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы Абашевской культуры исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В.Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте, скотоводстве и земледелии, а клады медных орудий - о ..

Абдоминальный конституциональный тип

(от лат. Abdomen брюшко) - тип сложения в конституциональной схеме В. Штефко и А. Островского для детей. Он же называется "крестьянским", поскольку был очень распространен среди сельских популяций России на момент создания схемы. Дети этого типа имеют небольшую грудную клетку, умеренное развитие жирового слоя и при этом очень большой живот. В настоящее время встречается в основном у жителей Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Объясняется его возникновение питанием преимущественно растите..

Аборигенная группа

(от лат. Ab origen от начала) - группа населения (популяция человека), в течение нескольких поколений проживающая в данной местности (данный ареал).. ..

Аборигенный

(от лат. Ab origen от начала) - то есть местный, длительное время проживающий в данной местности.. ..

Дополнительный поиск Абдуктор Абдуктор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдуктор" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдуктор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа