Абсцесс

375

(или одонтогенный остеомиелит) - воспаление костного мозга, распространяющееся на компакту и надкостницу кости верхней или нижней челюсти. Возникает как результат проникновения возбудителей гнойной инфекции из очага воспаления, локализующегося в тканях зуба или пародонта. Причиной разрушения инфекция или травма. Иногда распространяясь с кровью по организму инфекция дает серьезное осложнение в виде менингита (воспаления оболочек спинного и головного мозга) и других заболеваний..

Значения в других словарях
Абсолютный возраст

В зависимости от контекста. 1) в биологии - человека возраст, рассчитанный в годах (месяцах и т.п.) с момента рождения (другое название - паспортный возраст). Понятие введено как противоположность биологического возраста. 2) в геологии и археологии - точная датировка объекта, полученная на основании какого-либо метода абсолютного датирования и представленная в годах с соответствующим интервалом поправки. Как противоположность относительной датировки (т.е. Указания эпохи и т.п.).. ..

Абстрактное представление

(абстракция, абстрагирование) (от лат. Abstractio отвлечение) - познавательная деятельность, характерная, видимо, только для человека - процесс абстрагирования. Является важнейшим способом познания действительности (методом научного исследования), основаннм на том, что при изучении некоторого явления или процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки, что позволяет упрощать картину изучаемого явления и рассматривать его как бы в "чистом виде". Под абстракцией понимается также прод..

АВО(Н)

Полиморфная трехаллельная система, состоящая из 4-х групп крови, определяемых антигенами А и В, расположенными на поверхности эритроцитов. Группа крови А связана с наличием антигена А и антител В. Группа В - наличием антигена В и антител А. Группа АВ - присутствием обоих антигенов и отсутствием антител (является универсальный реципиентом при переливании). Группа О связана с отсутствием обоих антигенов и наличием обоих антител (т.о. Ее обладатель является универсальным донором). Группы крови АВО ..

Австралид

(Homo sapiens australasicus. Ново-голландская раса по Агассису). ..

Дополнительный поиск Абсцесс Абсцесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсцесс" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсцесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа