Австралоидная раса

426

(или австралийская раса) (австралоиды) - коренное население Австралии. Характерные черты. Большая массивность долихокранного черепа при небольшой массивности остального скелета, сильные надбровные дуги, крупные прогнатные челюсти, большие зубы, короткая шея, очень темная пигментация кожи, волос и глаз (иногда глыбки пигмента даже выходят за пределы радужины. Однако у некоторых групп Центральной Австралии встречается светлая окраска волос), очень широкий нос со сравнительно высоким переносьем, глубоко посаженные глаза, волосы волнистые (на юго-западе в Виктории есть курчавоволосые группы, возможно, это следствие смешения с тасманийцами, которые во множестве переселялись в порт Филиппа в ранний период европейской колонизации), рост бороды и усов сильный, отмечен особый тип направления волос на теле, рост выше среднего и высокий, телосложение очень вытянутое.

Иногда выделяют в самостоятельную большую расу, иногда объединяют с негроидами в австрало-негроидную или экваториальную расу, по признакам строения зубов относят к восточному надрасовому стволу. Наиболее близки к австралоидной расе веддоидная и меланезийская расы, с которыми иногда объединяется в австрало-веддоидную расу..

Значения в других словарях
Австрало-веддоидная раса

Объединяет австралоидную и веддоидную расы на основании значительного морфологического сходства и относительной географической близости. Австралоиды отличаются от веддоидов в основном большей массивностью и более крупными размерами.. ..

Австрало-негроидная раса

Включает тропические расы человека с темной пигментацией, прогнатизмом, широким носом - австрало-веддоидную, меланезийскую, негроидную, негрилльскую и койсаноидную. Соответствует западной расовой ветви по В.В. Бунаку.. ..

Австралоиды

Представители австралоидной (или австралийской) расы - коренное население Австралии. Характерные черты. Большая массивность долихокранного черепа при небольшой массивности остального скелета, сильные надбровные дуги, крупные прогнатные челюсти, большие зубы, короткая шея, очень темная пигментация кожи, волос и глаз (иногда глыбки пигмента даже выходят за пределы радужины. Однако у некоторых групп Центральной Австралии встречается светлая окраска волос), очень широкий нос со сравнительно высоким ..

Австралопитек анамский

(Australopithecus anamensis) - найден в Кении в местонахождениях Канапои и Аллия Бей, описан в 1995 г. Датируется временем около 4 млн. Лет назад. Известен по находкам челюстей, зубов и нескольких костей скелета. Все останки сочетают понгидные и гоминидные признаки примерно в равной пропорции. Некоторые черты челюстей и зубов могут быть охарактеризованы как специализированные, что, вероятно, исключает Австралопитека анамского из числа прямых предков современного человека. Особенно примитивна лок..

Дополнительный поиск Австралоидная раса Австралоидная раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралоидная раса" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралоидная раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа