Динаризация

177

Эволюционный процесс, включающий брахицефализацию, сплющивание затылочной области, развитие длинного и выступающего носа, обычно крайне выгнутого. Динаризация, возможно, является результатом адаптации к жизни в горных районах, и соотносится со скотоводческими популяциями. Евразийские тауридные типы (включающие европейского динарида) - классический пример динаризации, но эта тенденция также прослеживается вне европеоидных групп, к примеру, в некоторых индейских популяциях. Основываясь на наблюдениях антрополога Байрона О. Хьюджеса (докторская диссертация "Физическая антропология коренного армянского населения"), Кун объяснил этот специфический набор черт как результат смешения альпинидов и медитерранидов в определенном процентном соотношении (2/3 медитерранида, 1/3 альпинида.

См. "Расы Европы", фотографическое приложение, пример 35). Также предполагается, что в процесс динаризации также были вовлечены определенные брахицефализрованные кроманьидные типы..

Значения в других словарях
Диета

Состав каждодневного пищевого рациона и режим приема пищи. Подразумевает не только соотношение основных групп органических соединений (белки, жиры, углеводы), но и их источники, а также наличие минеральных веществ, витаминов и воды. Соства рациона влияет на скорость ростовых процессов и состояние здоровья. Установление (выработка) той или иной диеты представляет одну из форм культурной и биологической адаптации.. ..

Динариформный

Подобный или близкий по некоторым характеристикам динариду.. ..

Динароидный

Имеющий некоторые динаридные или тауридные черты.. ..

Дополнительный поиск Динаризация Динаризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Динаризация" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Динаризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа