Долгопятовые

172

(Tarsiiformes) - группа полуобезьян, представленная сейчас родом Tarsius (Долгопяты). В ряде систематизационных схем их относят к высшим приматам. Долгопятовые появились в эоцене, ископаемые группы известны из Европы и Северной Америки. Сейчас сохранились только на индонезийских и филиппинских островах. Современные долгопяты исключительно ночные животные. Яракая специализация к ночному и сумеречному образу жизни - огромные глаза и уши долгопятов. Живут в одиночку или парами, в бамбуковых зарослях, на маленьких деревьях или в осветленных лесах. Из-за передвижения прыжками задние ноги очень длинные, со специализированной стопой (пяточная и ладьевидная кости сильно удлиненны, большая и малая берцовые кости частично срослись, а большой палец стопы увеличен для хватания.

Питаются насекомыми, пауками, мелкими ящерицами..

Значения в других словарях
ДНК

(Дезоксирибонуклеиновая кислота) - высокомолекулярное полимерное вещество, основной генетический материал клеток. Молекула ДНК имеет двухцепочечную спиральную структуру. Каждая цепь состоит из мономеров - отдельных нуклеотидов.. ..

Докрестцовый позвоночник

Большая часть позвоночника (шейный, грудной, поясничный и тазовый отделы), исключая крестцевый отдел.. ..

Долихокефалия

Дословно "длинноголовость", форма головы, при которой соотношение максимальной ширины головы к максимальной длине (головной указатель) составляет 75.9% и ниже. Соответствует долихокрании при измерении этих размеров на черепе человека (черепной указатель 74.9% и ниже).. ..

Долихокраниальный

Обладающий краниальным индексом 74,9 или меньше. Длинно-/узкочерепной.. ..

Дополнительный поиск Долгопятовые Долгопятовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долгопятовые" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долгопятовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа