Европейские неандертальцы

167

Территориальная (европейская) группа неандертальцев, которые иногда разделяются на. Ранних или "атипичных" - с датировками до 100-70 тыс. Лет (Крапина, Гибралтар I, Саккопасторе I, Саккопасторе II, Эрингсдорф IX). Поздних или "классических" - живших в период от 100-70 до 40-35 тыс. Лет (Монте Чирчео I, Шапелль, Феррасси I, Спи I, Спи II, Кина V, Неандерталь). Иногда выделяют еще и "пережиточных" неандертальцев Европы, живших после 45 тыс. Лет назад (Шипка, Виндижа, Сен-Сезер, Мустье I). Часто постулируется большая прогрессивность ранних неандертальцев Европы в сравнении с поздними, однако различия происходят в большей степени из-за того, что ранняя группа составлена в основном из женских черепов, а поздняя - из мужских.

В целом, европейские неандертальцы характеризуются морфологической специализацией к холодному приледниковому климату. Любая черта их скелета может быть описана двумя словами - широкий и массивный. Важно отметить, что многие из этих черт являются не примитивными, а именно специализированными и даже в какой-то степени гиперсапиентными..

Значения в других словарях
Евроафриканский тип

По типологии Серги все долихоцефальные европеоидные типы. Противоположность евроазиатского типа.. ..

Европейская умеренная раса

= Европеоид по типологии Агассиса.. ..

Европеоид

(кавказская или белая раса по Блюменбаху. Кавказоид. Европейская умеренная раса по Агассису. Homo sapiens albus). ..

Европеоидная раса

В разных классификациях называется кавказоидной, или евразийской расой (европеоиды) - распространена в Европе, Северной Африке (до Сахары), Ближнем Востоке, Средней и Центральной Азии, Северной Индии. Характерные признаки населения. Цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень темных у южных и восточных, волосы прямые или волнистые, мягкие, лицо ортогнатное, в горизонтальной плоскости (при взгляде сверху) заметно выступает вперед, надбровные дуги часто бо..

Дополнительный поиск Европейские неандертальцы Европейские неандертальцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейские неандертальцы" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейские неандертальцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа