Эксперимент

199

(от лат. Experimentum проба, опыт) - метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются некоторое явления. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания. За исключением редких случаев проведение экспериментов в целях антропологии невозможно..

Значения в других словарях
Экскреция

(позднелат. Excretio) - процесс выделения вещества изнутри наружу (часто используется в анатомии, физиолгогии и др.).. ..

Экспансия

(от лат. Expansio расширение, распространение) - расширение сферы влияния, захват территории (термин часто имеет негативную окраску, но не всегда, иногда как синоним "возрождению").. ..

Экспертная оценка

Заключение по конкретной проблеме, вынесенное специалистом в данной области (по сути является с одной стороны способом проверки результатов исследования, с другой ссылкой на авторитет в неявном виде).. ..

Дополнительный поиск Эксперимент Эксперимент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперимент" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперимент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа