А вот

631

Разг. Напротив, наоборот. [Достигаев:] У нас в шестом году кадеты уговаривали народ. Не плати царю налогов, не давай солдат. Народ и ухом не повёл… да. А вот, немецкие рабочие, социалисты, в четырнадцатом году, глазом не моргнув, дали денег на войну (М. Горький. Достигаев и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
шишки валятся на голову

Чью. Разг. Ирон. О множестве неприятностей, бедствий, обрушившихся на кого-либо. Никчёмные мечтатели и безумцы. Сколько шишек сейчас валится на нашу очухавшуюся от хорошей встряски голову (Н. Ходотов. Близкое — далёкое). Тебя и так обвиняют в том, что ты постоянно экспериментируешь с составом (команды). Все шишки валятся на твою голову (Пархомов. Игра начинается с центра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А был ли мальчик?

Разг. Экспрес. Было ли что-либо в действительности, на самом деле. Выражение сомнения в подлинности чего-либо. Когда Крымов приехал на студию, встреча и разговор с Балабановым… представились настолько унизительной, никчёмной мстительностью, что… сразу ощутив усталость, он поднялся в лифте в съёмочную группу. «Так было или не было. А был ли мальчик-то?» (Ю. Бондарев. Игра).— Первоначальным источником является роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина».Фразеологический словарь русского литературного ..

А вот и нет

Разг. Экспрес. Не выходит, нельзя сделать то, что намечается, предполагается. «Вот впереди шагает старик — мой дед… Что же заставляет меня следовать за ним. Почему я покорно, словно раб, тащусь по этой пыльной дороге. Два шага в сторону и, пожалуйста, валяй себе на все четыре стороны. А вот и нет. Не могу. Сила какая-то толкает меня в спину — шагай за стариком и никаких чертей!» (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А ларчик просто открывался (открывается)

Ирон. Дело ясно, не требует долгих размышлений. Даже иностранные кабинеты встревожились деятельностью Бодрецова, спрашивают. — Да откуда ты, братец, всё знаешь. — Угадайте. — говорит. А ларчик просто открывался. Вёл Афанасий Аркадьевич дружбу с камердинером князя Откровенного. Из этого-то источника всё и узнавал (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни). — Извольте, за сто рублей устрою вам увольнение. Взял сто рублей и устроил. — Как. — спрашивает трактирщик. — Угадай-ка. Ларчик просто открывается (Чехов..

Дополнительный поиск А вот А вот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А вот" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А вот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа