А ларчик просто открывался (открывается)

971

Ирон. Дело ясно, не требует долгих размышлений. Даже иностранные кабинеты встревожились деятельностью Бодрецова, спрашивают. — Да откуда ты, братец, всё знаешь. — Угадайте. — говорит. А ларчик просто открывался. Вёл Афанасий Аркадьевич дружбу с камердинером князя Откровенного. Из этого-то источника всё и узнавал (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни). — Извольте, за сто рублей устрою вам увольнение. Взял сто рублей и устроил. — Как. — спрашивает трактирщик. — Угадай-ка. Ларчик просто открывается (Чехов. Староста).— Выражение из басни И. А. Крылова «Ларчик».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
А вот

Разг. Напротив, наоборот. [Достигаев:] У нас в шестом году кадеты уговаривали народ. Не плати царю налогов, не давай солдат. Народ и ухом не повёл… да. А вот, немецкие рабочие, социалисты, в четырнадцатом году, глазом не моргнув, дали денег на войну (М. Горький. Достигаев и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А вот и нет

Разг. Экспрес. Не выходит, нельзя сделать то, что намечается, предполагается. «Вот впереди шагает старик — мой дед… Что же заставляет меня следовать за ним. Почему я покорно, словно раб, тащусь по этой пыльной дороге. Два шага в сторону и, пожалуйста, валяй себе на все четыре стороны. А вот и нет. Не могу. Сила какая-то толкает меня в спину — шагай за стариком и никаких чертей!» (Н. Думбадзе. Кровь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А между тем

На самом деле, в действительности. Чиновник созвал мещан, будто расспросить о торговле, а между тем давай разведывать и об этом (о побоях городничего) (Гончаров. Обломов). Деревья здесь превращаются в жалких карликов… а между тем таким карликам бывает иногда лет за сто (Мамин-Сибиряк. В болоте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А не то

Прост. 1. Иначе, в противном случае. »…Так и быть. Стану, царь, тебе служить. Только, чур, со мной не драться И давать мне высыпаться. А не то я был таков!» (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — Ты, — говорит, — сын мой, ищи себе место. Не то я тебя сгоню долой с родительского двора (Н. Успенский. Змей).2. Обл. Либо, или же. — Да ты бы, земляк, лучше сапожишки купил, а не то бы шапку какую (С. Максимов. Лесная глушь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров ..

Дополнительный поиск А ларчик просто открывался (открывается) А ларчик просто открывался (открывается)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А ларчик просто открывался (открывается)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А ларчик просто открывался (открывается), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа