Абсолютный нуль

974

Презр. Человек ничтожный или совершенно бесполезный в каком-либо деле.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
А то бы вот

Разг. Могло произойти, случиться что-либо непредвиденное. — Михайло в церковь погнал на лошади за отцом, — шептал дядя Яков, — а я на извозчика навалил его [Цыганка], да скорее сюда уж… Хорошо, что не сам я под комель-то встал, а то бы вот (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

А то как же

Разг. Экспрес. Да, конечно, непременно, разумеется. — Бабуля. Ты чего там, уснула, что ли. Нашла, что ли, пластинки. — А то как же. Всё-всё. Иду (Л. Скорик. Анфисин патефон). — А за сенокос. — А что за сенокос. Ты-то разе косил. — А то как же. Неделю на Волчанке с Пашей Шиловым косил… (П. Егоров. Практикант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Абы как

Прост. Пренебр. Кое-как, как попало, как придётся. — В войну ходили побираться по соседним сёлам… Собирать не так-то просто было. В пургу не пройдёшь. Рваньё было, а не одежда. А бабка наша, что насобирает, всё внучатам, а сама абы как (А. Пряшников. Гость). От главной улицы вверх, в сторону бора, — частые переулки, там уже и ворот нет, и ограды далеко не везде, городьба поставлена абы как (С. Залыгин. Солёная Падь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Ф..

Абы какой

Прост. Экспрес. Любой, какой угодно. Раньше я как-то не присматривалась, кто там что носит на голове, а тут таким открытием было для меня, что оренбургские женщины добрую долю года в платках, да не в абы каких — в пуховых (А. Санжаровский. Оренбургский платок). — Звоню Филиппову, говорю. «Нужен телевизор. Да не абы какой, а японский. Чтоб на стенку подвесить». И чувствую, что у него аж трубка телефонная от удивления из руки выпадает (М. Неверов. «Подари мне, подари…»)Фразеологический словарь рус..

Дополнительный поиск Абсолютный нуль Абсолютный нуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный нуль" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный нуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа