Абы какой

749

Прост. Экспрес. Любой, какой угодно. Раньше я как-то не присматривалась, кто там что носит на голове, а тут таким открытием было для меня, что оренбургские женщины добрую долю года в платках, да не в абы каких — в пуховых (А. Санжаровский. Оренбургский платок). — Звоню Филиппову, говорю. «Нужен телевизор. Да не абы какой, а японский. Чтоб на стенку подвесить». И чувствую, что у него аж трубка телефонная от удивления из руки выпадает (М. Неверов. «Подари мне, подари…»)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Абсолютный нуль

Презр. Человек ничтожный или совершенно бесполезный в каком-либо деле.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Абы как

Прост. Пренебр. Кое-как, как попало, как придётся. — В войну ходили побираться по соседним сёлам… Собирать не так-то просто было. В пургу не пройдёшь. Рваньё было, а не одежда. А бабка наша, что насобирает, всё внучатам, а сама абы как (А. Пряшников. Гость). От главной улицы вверх, в сторону бора, — частые переулки, там уже и ворот нет, и ограды далеко не везде, городьба поставлена абы как (С. Залыгин. Солёная Падь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Ф..

Авансы поют романсы

Прост. Шутл. Совсем нет денег. Финансы поют романсы. — Слышь, председатель, когда же твои обещания сбудутся. То нам авансом грозился, а то… — Ихние авансы поют романсы, а потом шиш винтом (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Авгиевы конюшни

Книжн. Сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое помещение. Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей. (А. Каневский. Что-нибудь пушистенькое).— От др.-греч. Мифа о конюшнях царя Авгия, не чищенных 30 лет.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Абы какой Абы какой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абы какой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абы какой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа