Авгиевы конюшни

1,076

Книжн. Сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое помещение. Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей. (А. Каневский. Что-нибудь пушистенькое).— От др.-греч. Мифа о конюшнях царя Авгия, не чищенных 30 лет.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Абы какой

Прост. Экспрес. Любой, какой угодно. Раньше я как-то не присматривалась, кто там что носит на голове, а тут таким открытием было для меня, что оренбургские женщины добрую долю года в платках, да не в абы каких — в пуховых (А. Санжаровский. Оренбургский платок). — Звоню Филиппову, говорю. «Нужен телевизор. Да не абы какой, а японский. Чтоб на стенку подвесить». И чувствую, что у него аж трубка телефонная от удивления из руки выпадает (М. Неверов. «Подари мне, подари…»)Фразеологический словарь рус..

Авансы поют романсы

Прост. Шутл. Совсем нет денег. Финансы поют романсы. — Слышь, председатель, когда же твои обещания сбудутся. То нам авансом грозился, а то… — Ихние авансы поют романсы, а потом шиш винтом (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Авось да небось

Прост. Всё равно как. Как будет, случится. — Время скудное и тяжёлое, только тем и живём, что авось да небось (Даль. Отец с сыном). — Тройка (оценка) — это обломовщина, перестраховка, авось да небось. (Г. Матвеев. Семнадцатилетние).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Агнец божий (послушный)

Кто. Устар. Олицетворение кротости, непорочности. [Мефистофель:] И знаешь ли, философ мой, Что думал ты в такое время, Когда не думает никто. Ты думал. Агнец мой послушный. Как жадно я тебя желал. Как хитро в деве простодушной Я грёзы сердца возмущал (Пушкин. Сцена из «Фауста»). Нет нужды перечислять все Колькины «подвиги». Потребовалось бы много страниц для описания всех проделок этого избалованного верзилы, рядом с которым Самонька выглядел бы сущим агнцем божьим (М. Алексеев. Драчуны).— От це..

Дополнительный поиск Авгиевы конюшни Авгиевы конюшни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгиевы конюшни" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгиевы конюшни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа