Аза не знать

683

Устар. Быть неграмотным. [Дорант:] В других местах ябедники и стихотворцы всех прочих людей грамотнее, а у нас они по большей части аза не знают (Сумароков. Лихоимец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аж небу жарко

Разг. Экспрес. В высшей степени сильно, напряжённо. Раз одного знакомого из благородного шляхетства так взодрал князь за Титыча, что небу стало жарко (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аза в глаза

Разг. Экспрес. Совсем ничего (не знать, не понимать). Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы ещё аза в глаза не видели (Тургенев. Отцы и дети). [Шелавина:] А как вести счёты да расчёты да управлять имением, я аза в глаза не знаю (А. Островский. Без вины виноватые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Азбучная истина

Экспрес. То, что всем хорошо известно, неоспоримо. То, что я скажу, конечно, азбучная истина, но я считаю нужным сказать её… и заранее прошу извинения у тех, кто скажет мне. — да это мы очень хорошо и без вас знаем (В. Гаршин. Заметки о художественной выставке). Искусство управлять собой — самое трудное. Это азбучная истина (Мамин-Сибиряк. Бурный поток). Мы, образованные люди, знаем очень много, но в нашей жизни сделано очень мало из того, что для нас стало уже азбучной истиной (Короленко. Л. Н...

Азы да буки

Устар. Первоначальная грамота, начальное школьное обучение. Из пансиона скоро вышел он, Наскуча всё твердить азы да буки, И наконец в студенты посвящён. Вступил надменно в светлый храм науки (Лермонтов. Сашка).— От названий букв «а» и «б» в церковнославянской азбуке, а в дореволюционное время — и в русской азбуке.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Аза не знать Аза не знать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аза не знать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аза не знать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа