Азбучная истина

1,047

Экспрес. То, что всем хорошо известно, неоспоримо. То, что я скажу, конечно, азбучная истина, но я считаю нужным сказать её… и заранее прошу извинения у тех, кто скажет мне. — да это мы очень хорошо и без вас знаем (В. Гаршин. Заметки о художественной выставке). Искусство управлять собой — самое трудное. Это азбучная истина (Мамин-Сибиряк. Бурный поток). Мы, образованные люди, знаем очень много, но в нашей жизни сделано очень мало из того, что для нас стало уже азбучной истиной (Короленко. Л. Н. Толстой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Аза в глаза

Разг. Экспрес. Совсем ничего (не знать, не понимать). Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы ещё аза в глаза не видели (Тургенев. Отцы и дети). [Шелавина:] А как вести счёты да расчёты да управлять имением, я аза в глаза не знаю (А. Островский. Без вины виноватые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Аза не знать

Устар. Быть неграмотным. [Дорант:] В других местах ябедники и стихотворцы всех прочих людей грамотнее, а у нас они по большей части аза не знают (Сумароков. Лихоимец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Азы да буки

Устар. Первоначальная грамота, начальное школьное обучение. Из пансиона скоро вышел он, Наскуча всё твердить азы да буки, И наконец в студенты посвящён. Вступил надменно в светлый храм науки (Лермонтов. Сашка).— От названий букв «а» и «б» в церковнославянской азбуке, а в дореволюционное время — и в русской азбуке.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ай да ну!

Устар. Экспрес. То же, что Ну и ну. [Даниловы] долго торговали краденой нанкой и имели большие деньги. Когда же негде было стянуть, нанимались на подённую работу. Ай да ну. (Помяловский. Очерки бурсы). А вареники сами собой, окунаясь в сметану, лишь после того влетали в раскрытый его [Пацюка] рот. Ай да ну. (Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Азбучная истина Азбучная истина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азбучная истина" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азбучная истина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа